Закончилось обучение волонтеров-медиков по программе пропаганды ЗОЖ

    23 апреля в Самарском областном центре медицинской профилактики состоялась заключительная встреча с волонтерами-медиками, которые прошли образовательный курс по профилактике вредных привычек среди детей и молодёжи.

    На завершающем занятии курса будущие тренеры ЗОЖ осваивали один из главных инструментов успешной работы, а именно технологию публичного выступления. Главный врач Самарского областного центра медицинской профилактики Муравец Александр Владимирович рассказал студентам о том, как держать внимание аудитории, как распознать, что слушателям стало скучно и как возвращать интерес к теме выступления. На тренинге поднимались аспекты речевой гибкости, снятия волнения, эффективного поведения и уверенного состояния оратора во время публичного выступления, а также умения импровизировать. Кроме этого, были раскрыты секреты подготовки удачной презентации к публичному выступлению, и алгоритм правильного поведения при ответах на "сложные" вопросы из зала: как сделать это с максимальной пользой для достижения целей выступления.

    Накануне встречи студентами был благополучно сдан экзамен по курсу "Формирование здорового образа жизни", показавший, что знания об ИППП, ВИЧ/СПИДе, курении, алкоголе, ПАВ и др. и их влиянии на здоровье усвоены. Ребятам были вручены сертификаты по итогам прохождения обучения.

    На встрече был намечен план дальнейшей работы каждого студента, следующим этапом которой станет публичное выступление каждого из них  в молодежном коллективе. 

____________

ГБУЗ "Самарский областной центр медицинской профилактики" на своей базе безвозмездно организовал подготовку волонтеров-тренеров с привлечением ведущих СО НКО региона (Самарский Фонд социального развития "Время жить!", "Волонтеры медики"). Специальный ускоренный курс состоит из 8 интерактивных тренингов по темам "Профилактика курения", "Профилактика употребления ПАВ", "Профилактика ВИЧ-инфекции", "Профилактика ИППП", "Технология публичного выступления", "Технология проведения клубных и массовых акций", "Технология подготовки презентаций" и другим темам.

Инициатива поддержана  Ректором ГБПОУ ВПО "Самарский государственный медицинский университет", академиком РАН, профессором Г.П. Котельниковым. В настоящий момент подготовку проходят 31 студент СамГМУ. В дальнейшем они будут вести профилактическую работу под руководством ГБУЗ "СОЦМП".




Назад к списку