Тольяттинские студенты расширили свои знания о профилактике ВИЧ

   1 декабря весь мир отмечал важный для человечества день – Всемирный День борьбы со СПИДом. Этот день напоминает нам о необходимости предотвращения глобального распространения страшного заболевания  и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИД.

   Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, на планете живет более 40 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14-15 тысяч. По оценке ООН ВИЧ-инфекция занимает 5-е место среди причин смертности в мире.

   В настоящее время эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции/СПИД  в Тольятти  остается неблагополучная. Вирусом иммунодефицита страдают как асоциальные лица, так и те, кто заразился по причине собственной неосторожности.

   По данным городского центра профилактики и борьбы со СПИД ГБУЗ СО «ТГКБ№5»  в Тольятти на начало 2017-го года  зарегистрировано около 22 тысяч ВИЧ-инфицированных, 35% от общего количества по Самарской области, из них до сих пор живущих – 16 тысяч человек.

  Эпидемический процесс в Тольятти развивается следующим образом. Происходит смещение заболеваемости ВИЧ-инфекцией в старшие возрастные группы,  стабильно высоко количество родов у ВИЧ-инфицированных женщин, в связи с этим увеличение числа детей и подростков,  рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, увеличение числа детей сирот вследствие смерти родителей от ВИЧ-инфекции, увеличение количества родителей, остающихся без заботы детей в преклонном возрасте.

   В целях информированности молодежи о проблеме ВИЧ/ СПИД, путях ее передачи и, что самое важное, профилактике,  специалисты Тольяттинского территориального отдела Самарского областного центра медицинской профилактики организовали пять выездов в колледжи Тольятти под девизом: «НОЛЬ новых случаев ВИЧ-инфекции, НОЛЬ дискриминации»,  НОЛЬ смертей вследствие СПИДа».

   В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИДом, была проведена интерактивная  лекция с участием заведующей отделом медицинской профилактики центра профилактики и борьбы со СПИД ГБУЗ СО «ТГКП№5» от актуальных  вопросах эпидемиологии и профилактики ВИЧ инфекции.




Назад к списку