Сызрань.Укрепление общественного здоровья

Продолжается работа Центра общественного здоровья по организационно-методической поддержке реализации и повышения эффективности муниципальных программ общественного здоровья в рамках Федерального проекта «Укрепление общественного здоровья». Серьезные результаты достигнуты в г.о. Сызрань. Не случайно на недавнем совещании по муниципальным программам, под председательством заместителя председателя Правительства Самарской области А.Б.Фетисова, одним из основных докладчиков была заместитель главы по социальным вопросам г.о.Сызрань Татьяна Журкина, которая доложила о том как реализуются мероприятия  муниципальной программы.

Важно, что в программе г.о. Сызрань реализован комплексный подход и основная ставка сделана на межведомственное и межсекторальное взаимодействие в сфере формирования здорового образа жизни с государственными учреждениями, расположенными на территории городского округа Сызрань, социально-ориентированными некоммерческими организациями, работодателями. Большую методическую помощь в разработке конкретных направлений программы укрепления общественного здоровья, адаптированных к особенностям и возможностям муниципалитета оказывает министерство здравоохранения Самарской области и Самарский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики.

Так, на расширенном заседании межведомственной комиссии по охране труда Администрации г.о.Сызрань под председательством Татьяны Журкиной, где присутствовало более 70 представителей работодателей города, освещались вопросы межведомственного взаимодействия при разработке и реализации этапов корпоративной программы укрепления здоровья на рабочем месте, возможностей работодателей и медицинских учреждений, реализующих данную программу.  Заместитель главного врача по медицинской профилактике ГБУЗ «СЦГРБ», руководитель Сызранского отдела ГБУЗ «СОЦОЗМП» Марина Завьялова рассказала  о  положительном опыте совместной реализации в течение трех лет «Программы укрепления здоровья работающих «Ступени здоровья», разработанной АНО «Центр социального обслуживания населения «Сызранский». Для всех представителей работодателей подготовлен пакет документов и методические рекомендации по разработке корпоративной программы.

Уже сейчас в Сызрани видны изменения: в создании комфортной  городской среды, развитии инфраструктуры для занятия спортом, проведении множества мероприятий по профилактике зависимостей, особенно в молодежной среде, вовлечении гражданского общества в лице общественных организаций и волонтеров в масштабирование идей здорового образа жизни, то есть всего того, что улучшает качество жизни.

В ноябре 2022 года по инициативе министерства здравоохранения проведено реформирование структуры здравоохранения Сызрани – создание крупного территориального медицинского объединения, основной целью которого является увеличение показателей охвата населения диспансеризацией и профилактическими осмотрами, снижение показателя смертности, в том числе в трудоспособном возрасте, и, как следствие – увеличение продолжительности и качества жизни людей.

Кроме того, на этой неделе в Сызрани стартовала акция «Забота рядом», инициированная Минздравом Самарской области, направленная на повышение доступности первичной медико-санитарной помощи для жителей отдаленных от столицы региона территорий. Выездная бригада узких специалистов Самарской областной клинической больницы им. В.Д.Середавина (ревматолог, пульмонолог, эндокринолог, уролог, ангиохирург) приезжает в Сызрань для осмотра и профилактического консультирования населения. Помощь этих специалистов оказалась очень востребованной.

Только таким образом, сочетая активность и вовлеченность органов муниципального самоуправления и постоянную организационную, методическую и ресурсную поддержку со стороны региональных структур, можно добиться решения главной задачи – достижения Национальных целей развития Российской Федерации, утвержденных Президентом РФ. #соцоз63

 




Назад к списку