Сызрань - Узнай уровень сахара крови

Профилактика хронических неинфекционных заболеваний, в том числе сахарного диабета является одной из ключевых целей нацпроекта «Здравоохранение». Известно, что 90% всего диабета – это сахарный диабет 2 типа, заболевание напрямую связанное с избыточным питанием и лишним весом. Поэтому исключительно актуальной становится профилактика  распространения сахарного диабета 2 типа за счет правильного питания, регулярного контроля уровня сахара крови, приема сахароснижающих препаратов, снижения потребления табака и алкоголя, а также мотивации жителей к активному образу жизни.

18-19 ноября  2021 года в рамках межведомственного взаимодействия между Сызранским центром здоровья, ТОС «Западный» и МБУ «Централизованная библиотечная система городского округа Сызрань» на базе библиотеки-филиала №5 проведена профилактическая акция – «Узнай уровень сахара крови». В программе мероприятия специалисты Сызранского центра здоровья провели школу здоровья для взрослых «Рациональное питание. Простые и сложные углеводы», в ходе которой люди научились определять индекс массы тела, узнали сколько простых углеводов необходимо взрослому человеку в день, как нужно жить «в мире с углеводами» и не набирать лишний вес. Также в этот день мобильной бригадой Сызранского центра здоровья  проводилось скрининг-обследование глюкозы в крови всем желающим взрослым и консультация врача по медицинской профилактики.  

 «Такую акцию мы проводим уже второй год в ноябре, можно сказать, она становится традиционной. В этом году мы объединили усилия Сызранского центра здоровья, учреждений культуры (филиала-библиотеки№5) и общественной организации ТОС «Западный».  В акции приняли участие 40 человек, хочется отметить заинтересованность и активность людей именно старшего возраста 50+», говорит Марина Завьялова – заведующая Сызранским территориальным отделом Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Со слов Ольги Александровой - заведующей библиотеки-филиала №5: «С Сызранским центром здоровья мы сотрудничаем давно, но в такой акции участвуем впервые. Это очень удобно, когда специалисты приближены к месту жительства населения, ведь часто бывает, что не хватает времени на свое здоровье, часто мы откладываем на завтра, а многие просто не знают с чего начинать. Мы очень рады, что с помощью наших социальных партнеров люди, проживающие в районе «Западном» приобщаются к здоровому образу жизни».

         По отзывам участников мероприятия акции такого формата нужны для людей, проживающих в отдаленных от центра города районов, поэтому принято решение о дальнейшем сотрудничестве в рамках национальных проектов по укреплению общественного здоровья.




Назад к списку