Самарские НКО включились в реализацию майского Указа Президента России

В течение 2018 года на базе ГБУЗ «Самарский областной центр медицинской профилактики» (Центр общественного здоровья) прошел целый ряд организационно-методических мероприятий для СО НКО региона, направленных на максимальное вовлечение в реализацию регионального компонента федерального проекта «Укрепление общественного здоровья».

Некоммерческие организации региона, работающие в сфере ЗОЖ, выполняют роль драйверов формирования здорового общественного сознания. Общий объем средств, привлеченных социально-ориентированных НКО Самарской области из федерального бюджета сферу ЗОЖ в рамках Конкурсов Президентских грантов 2018 года, превысил 49 миллионов рублей.

Проекты «Тропа здоровья» и «Здоровье молодежи – здоровое будущее» уже сейчас вошли в стратегию социально-экономического развития Самарской области «Стратегия лидерства», разработанную под руководством Губернатора региона Д.И.Азарова.

В области разработана уникальная программа ускоренной подготовки тренеров, работающих по технологии «равный-равному» на изменение поведения самарской молодежи на более ответственное и безопасное.

Устанавливаются двухсторонние связи СО НКО и центров здоровья, позволяющие с одной стороны предложить гражданам дополнительные оздоровительные услуги, а с другой объективно оценить показания, противопоказания и эффективность этих услуг.

20 декабря состоялось совместное заседания Совета некоммерческих организаций при Самарской Губернской Думе и Совета молодых специалистов при Самарской Губернской Думе на тему «О роли НКО Самарской области в развитии здорового образа жизни». На заседании присутствовали депутаты Губернской думы, Общественной палаты региона, представители некоммерческих организаций сферы общественного здоровья, промышленных предприятий Самарской области.
 


Главный врач «Центра общественного здоровья» Муравец Александр Владимирович проинформировал собравшихся об основных направлениях Федерального проекта «Общественное здоровье» и роли некоммерческих организаций в формировании здорового образа жизни в регионе.

Участники заседания рекомендовали Правительству Самарской области рассмотреть возможность региональной инфраструктурной и финансовой поддержки некоммерческих организаций, способствующих выполнению Национального проекта «Демография» и Федерального проекта «Общественное здоровья».

Представители НКО решительно выступили против участившихся попыток ревизии и ослабления антитабачного и антиалкогольного законодательства и правоприменительной практики в этой сфере, и выразили мнение, что, в соответствии с высшей государственной целью «сбережения народа», изменения здесь возможны исключительно в направлении дополнительных ограничительных мер.Участники заседания подчеркнули, что сотрудники и волонтеры общественных организаций должны демонстрировать личный пример здорового и ответственного образа жизни.

После заседания в Думе состоялись мастер-классы по оздоровительным технологиям: ходьбе, физкультуре для пожилых и производственной гимнастике, которые провели тренеры-общественники организаций-победителей Конкурса Президентских грантов.

В целом, самарские некоммерческие организации твердо намерены вместе с государственными структурами внести существенный вклад в достижение целей установленных майским Указом Президента России.

 




Назад к списку