Открыт новый маршрут оздоровительной ходьбы в Кировском районе.

В рамках реализации Национального проекта «Здравоохранение», в Самарской области проводятся мероприятия по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Действенным средством профилактики является регулярная оздоровительная ходьба.  

В настоящее время в области  реализуется проект «Тропы Здоровья. Развитие инфраструктуры оздоровительной ходьбы как элемента туристско-рекреационного кластера Самарской области». Проект вошел в Стратегию социально-экономического развития Самарской области "Стратегия Лидерства" и поддержан из средств областного бюджета.

В рамках проекта проводилась подготовка инструкторов оздоровительной ходьбы, популяризировалась ходьба как средство профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, отрывались маршруты оздоровительной ходьбы. Один из таких маршрутов открылся в Самаре, в Территориальном общественном самоуправлении №16 Кировского района, по инициативе председателя Совета ТОС Ирины Благовестовой.  

Кольцевой маршрут пролегает между домами, по благоустроенной территории дворов и рассчитан в первую очередь на жителей пожилого возраста. Планируется что жители близлежащих домов, привыкнув регулярно ходить внутри двора, постепенно смогут увеличивать свои нагрузки. На маршруте размещены стенды с картой маршрута, правилами оздоровительной ходьбы, режимами физической нагрузки. Размещение маршрутов на территории дворов поможет сформировать общественное мнение, что оздоровительная ходьба должна стать гигиенической нормой для каждого.

Нужно отметить, что в ТОС 16 Кировского района совсем недавно закончились мероприятия проекта «Восстановление домоседов», которые помогли жителям сгладить негативные последствия самоизоляции. Этот проект реализовывался при поддержке Фонда Президентских грантов.

Реализовывала данные проекты некоммерческая организация «Ассоциация «Твой Путь» при методическом и консультационном сопровождении Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.




Назад к списку