Негативное влияние алкоголя

Употребление алкоголя негативно влияет на все органы и системы нашего организма. К сожалению, не все осознают, насколько разносторонним является это токсическое воздействие. И если почти все знают про алкогольное поражение поджелудочной железы и печени, приводящие к крайне тяжелым, а иногда и смертельным заболеваниям, таким как острый панкреатит или цирроз печени, то например, про разрушительное воздействие на сердечно-сосудистую систему информированность намного меньше. А ведь алкоголь способствует повышению уровня «плохого» холестерина, развитию артериальной гипертензии и ишемической болезни сердце. Исходом этих заболеваний может стать тяжелейшая аритмия, сердечная недостаточность, а иногда и внезапная смерть. Что бы понять масштаб проблемы хочу напомнить, что по экспертному мнению директора Национального медицинского исследовательского центра кардиологии, главного внештатного специалиста Минздрава по кардиологии Сергея Бойцова треть (!!!) смертей мужчин до 60 лет, связана с алкоголем.

Поэтому профилактика злоупотребления алкоголем является одним из приоритетных направлений в деятельности Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики. В среднем ежегодно мы проводим более 460 интерактивных образовательных мероприятий, направленных на профилактику зависимостей, включая злоупотребление алкоголем, с охватом около 17000 человек. Материалы по этой тематике были опубликованы в печатных изданиях общим тиражом более 450000 экземпляров. Показали свою эффективность и новые формы, связанные с работой через социальные сети, такие как интернет конкурс «Трезвый и резвый», который мы проводим совместно с Департаментом информационной политики Самарской области. Не теряют своей актуальности и массовые акции антиалкогольной направленности, например, «Алкоголь и здоровье», «Трезвость – норма жизни», «Мы против!», которые прошли в разных муниципальных образованиях региона в рамках реализации Федерального проекта «Укрепление общественного здоровья». Информирование населения осуществляется и через Круглые столы в крупнейших пресс-центрах региона. Совсем недавно подобные мероприятия прошли в информационном агентстве СОВА и в пресс-центре Комсомольской правды в Самаре.

Очень важно, что и последние события в жизни гражданского общества нашего региона  подтверждают, что мы не намерены снижать активность в данном направлении. Так десятки НКО региона решили стать инициаторами создания Самарского Антинаркотического Фронта. На всех учредительных мероприятиях очень четко звучала мысль о том, что антиалкогольная работа является важнейшим элементом в широком комплексе мероприятий, направленных на профилактику негативных зависимостей.




Назад к списку