В Пятигорске с 10 по 14 мая на территории центра знаний "Машук" и Комсомольской поляне, прошел первый туристический слет "Маевка. Больше чем путешествие". За четыре дня его участниками стали более тысячи туристов и экспертов пешеходного туризма со всей страны. Развитие пешеходного туризма в России становится новым трендом и это подтверждается тем, что одним из участников Слета стал Первый заместитель Руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергей Владиленович Кириенко .
Пешеходный туризм- самый доступный вид досуга, который имеет огромное оздоровительное значение для всех.
Для детей и подростков туризм способствует формированию характера и навыков двигательной активности, для взрослых- восстанавливает психоэмоциональное состояние, для пожилых –предотвращает развитию деменции.
По приглашению организаторов, в качестве эксперта на Слете выступил сотрудник Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Дмитрий Петрович Шипуля, который провел для участников мастер-класс по основам оздоровительной ходьбы, а так же поделился опытом создания пешеходной инфраструктуры- Большая Самарская тропа и проведения восстановительных прогулок для беженцев, находящихся в центрах временного размещения на территории Самарской области
«Хочу сказать спасибо всем присутствующим на слёте "Маёвка. Больше, чем путешествие" руководителям регионов, которые смогли найти решения для возрождения пешеходного туризма и делают это с воодушевлением. Это не просто экономика – это репутация. Мне кажется, пришло время для того, чтобы делать следующие шаги. Есть очень хорошие опыт, и мы готовы его поддерживать», – подвел итоги встречи Сергей Кириенко.