Подведены итоги работы школы отказа от курения в Чапаевском межмуниципальном центре общественного здоровья и медицинской профилактики

Популяционная профилактика является базовой составляющей системы укрепления общественного здоровья. В нашей стране накоплен большой опыт, который получил признание на международном уровне. Министерством Здравоохранения РФ в рамках национального проекта "Здравоохранение" разработан целый комплекс мер, направленных на снижение доступности алкогольной и табачной продукции, создание безопасной и свободной от табачного дыма окружающей среды, формирование здорового образа жизни.

Национальный проект "Здравоохранение" поставил целью усилить первичную профилактику заболеваний, этот пункт и является основой для всех мероприятий, организованных ГБУЗ «Чапаевский межмуниципальный центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

"Ежегодно, Центр проводит мероприятия в рамках Всемирного дня безе табака. Традиционно в этот день организуются мероприятия, направленные на повышение информированности населения о негативном влиянии курения на здоровье. В настоящее время разработано немало рекомендаций по отказу от курения, которые можно найти в интернете. Но некоторые рекомендации можно использовать только в сопровождении специалиста. В последние годы многие из тех, кто хочет бросить курить, заменяют сигареты на другие никотиносодержащие продукты. Но это не свобода от зависимости, а лишь смена продукта и способа употребления. В итоге вместо того, чтобы полностью отказаться от вредной привычки, курильщики приобретают еще одну. Эту ошибку чаще всего совершают молодые люди", рассказывает Ольга Лукашевич, руководитель Чапаевского межмуниципального центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Именно поэтому на протяжении учебного года на базе Чапаевского химико-технологического техникума специалисты ГБУЗ «Чапаевский межмуниципальный центр общественного здоровья и медицинской профилактики» проводили со студентами занятия Школы отказа от курения.
"Но это не просто лекции о вреде курения, а диалог, беседа с каждым из курильщиков о мотивах и способах отказа, причинах пристрастия к вредной привычке. Каждый из слушателей школы проходил небольшой скрининг в мобильной палатке здоровья на смокелайзере (задымленность легких) и спирометре (жизненная емкость легких). Эти показатели наглядно демонстрировали влияние никотиносодержащих продуктов на легкие.", рассказывает Ольга Лукашевич, руководитель Чапаевского межмуниципального центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Всего за учебный год занятия школы посетили 124 человека. Среди них активные и пассивные курильщики. Больше 10 курящих ребят снизило потребление никотиносодержащих продуктов. Среди них – студент Дмитрий. " Я курю два года, рассказывает Дмитрий, выкуривал почти пачку в день,. На занятиях мне предложили попробовать снизить количество сигарет. Уже две недели я выкуриваю меньше половины пачки, стараюсь себя контролировать". В планах – и дальше постепенно снижать количество выкуриваемых сигарет в день.

Другой ученице Школы отказа от курения – Ангелине удалось победить пагубную привычку.
"Я курила три года, - вспоминает она, - пыталась бросить курить с помощью вейпа, но стала курить и сигареты, и вейп. Я задумывалась о том, чтобы бросить курить, но это очень не просто. Специалист Школы отказа от курения помог мне справиться. Я не курю уже больше месяца и планирую никогда больше не брать сигарету в руки."

Кроме Ангелины, курить бросило уже 4 студента. 31 мая, в День без табака, учащиеся Школы отказа от курения, достигшие наибольших успехов, были поощрены ценными подарками от Чапаевского межмуниципального центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

"Сотрудничество с техникумом в следующем году будет обязательно продолжено, так как в нем заинтересованы как руководство учреждения, так и сами ребята. В следующем году ждем не менее высоких результатов! " уверена Ольга Лукашевич, руководитель Чапаевского межмуниципального центра общественного здоровья и медицинской профилактики.




Назад к списку