Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян к Всемирному Дню Здоровья

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян:
Профилактика заболеваний, пропаганда здорового образа жизни – приоритетные направления работы системы здравоохранения.
В Самарской области по многолетней традиции Всемирному Дню здоровья предшествует неделя здоровья. Особое внимание уделяется молодежи. В школах, колледжах и вузах губернии проходят тренинги, викторины на темы здорового образа жизни, спортивные соревнования. Активное участие принимают в мероприятиях и комплексные центры соцобслуживания населения, которые проводят мастер-классы по суставной гимнастике и скандинавской ходьбе для жителей старшего возраста.
Параллельно с интерактивными занятиями проходят скрининговые обследования жителей силами специалистов центров здоровья. Также организуются единые дни вакцинации в общественных местах - библиотеках, торговых центрах, где жители могут пройти вакцинацию и ревакцинацию в мобильных пунктах вакцинации.
Важную роль в укреплении здоровья жителей, выявлении заболеваний на ранней стадии и факторов риска играют диспансеризация и проведение профилактических осмотров. Мы активно возобновляем проведение диспансеризации для всех групп населения, в том числе углубленную для переболевших COVID -19.
В целом же хочу подчеркнуть, что сохранение и укрепление здоровья – личная ответственность и каждого жителя. Поэтому желаю всем заботиться о здоровье, соблюдать принципы здорового образа жизни и своевременно проходить профилактические осмотры.

#минздрав63
#Всемирныйденьздоровья
#профилактика
#Самарскаяобласть

#соцоз63




Назад к списку