Крещенское купание : за и против

Первый момент, который необходимо обозначить — купание в проруби не стоит рассматривать как закаливание. Закаливание подразумевает постепенность, непрерывность, общедоступность. Ледяное купание раз в году не соответствует этому ни по одному пункту. Да, для закалённых людей это может быть некой особой фишкой. Для неподготовленных — довольно рискованно. Здоровье не разрушит, но и пользы особой не принесёт. Это просто приключение, выброс адреналина. Как прыжок с парашютом. Вредно или полезно? Скорее просто вариант зимнегоэкстрима.

Противопоказания для купания в проруби
- Любые болезни мочеполовой сферы, особенно почек

- Даже незначительные заболевания лёгких и бронхов

- Любые лихорадочные состояния

- Любые иные недомогания,

Кожные заболевания

Купание в проруби недопустимо для детей и беременных женщин.

Почему купание в проруби — не для детей вообще? Вспомните лето, горячий пляж и синих трясущихся детей на берегу. В +30 они переохлаждаются до такой степени, что их бьёт крупная дрожь! Детская терморегуляция — незрелая. Представьте, какой это удар по организму — зимнее купание в ледяной воде!

Правила купания в проруби

До купания

1. Ежедневно принимайте контрастный душ. Это позволит не полностью, но в какой-то мере подготовиться к нырянию. Или передумать.

2. За 1-2 часа до купания рекомендуется плотно поесть. Еда должна быть горячая, с достаточным количеством белка.

3. Одежда и обувь — не только тёплая, но и быстрая в снимании/надевании.  Идеальный наряд для проруби — плавки, валенки на босу ногу и шуба.

4. Важна многослойность одежды. Если один её слой окажется влажным, чтобы сверху был сухой.

5. Приготовьте термос с горячим чаем или кофе. А вот алкоголь недопустим.

6. Важно иметь с собой заряженный мобильный телефон и знать, как с него вызвать скорую помощь.

Само купание

1. Очередь перед прорубью — это плохо. Погружение должно быть быстрым и хорошо организованным.

2. До купания хороши интенсивные короткие физические упражнения на все группы мышц. Они позволят согреть организм изнутри. Но разминка должна быть недолгой, 1-2 минуты.

3. При купании в Крещение люди не только простужаются, но иногда получают травмы и ушибы. Внимательно посмотрите, где перила, как вы будете заходить в прорубь и выходить, за что лучше держаться.

4. Погружение — уверенное и равномерное. Спокойно спускайтесь в прорубь, не замирая и не прыгая.

5. Достаточно окунуться один раз, голову лучше не погружать — на морозе нет возможности быстро высушить волосы, повышается риск простудиться.

6. Не делайте селфи в проруби. И вообще не задерживайтесь там надолго.

7. Окунулись — быстрее в тепло! В нахождении на холоде после ныряния уже нет ничего полезного.

После купания

1. Хорошо, интенсивно вытирайтесь полотенцем  и скорее одевайтесь.
2. И до купания, и после него можно выпить несколько глотков горячего чая или кофе.
3. Хорошо, если рядом есть близкий человек, который будет внимательно наблюдать за состоянием ныряльщика. Любые отклонения: головокружение, ухудшение самочувствия, странное поведение (был радостным, стал вялым) — причина для тревоги. Около официальных прорубей будет дежурить скорая помощь. В случае подозрений обращайтесь к медикам как можно быстрее.
4. Если вы всё-таки искупали ребёнка, следите за его состоянием ещё пристальнее, “в четыре глаза”. В любой неясной, подозрительной ситуации вызывайте скорую.

Спиртное противопоказано на всех этапах — до купания, во время и после него. Алкоголь вместе с охлаждением убивает. По телу разливается обманчивое тепло, сосуды кожи расширяются, но при этом мы лишаем тепловой защиты жизненно важные органы в первую очередь мозг, почки, сердце. Не случайно большинство людей, погибших на морозе, пытались согреться алкоголем.

И еще одно: не ждите чудес от купания в проруби, позаботьтесь о своём здоровье сами. Невозможность заболеть при купании в проруби — это миф.  Религиозная традиция заключается отнюдь не в купаниях в тёплой или холодной воде, а в исповеди, причастии,всенощном бдении и иных духовных практиках.

 

А.В.Муравец ©




Назад к списку