Как помочь человеку, употребляющего психоактивные вещества

В Самарской области борьбе с распространением наркотиков уделяют большое внимание. При поддержке правительства региона и участии специализированных медицинских учреждений, благотворительных фондов создан «Антинаркотический фронт», проходят антинаркотические форумы. В профилактической работе участвуют различные профильные ведомства, реабилитационные центры, спортивные организации.

Руководитель экспертно-методического отделения областного клинического наркологического диспансера Сергей Царев сообщил, что по состоянию на начало нынешнего года в профильных учреждениях региона зарегистрировано более 5 000 наркозависимых и около 3 500 человек, которые употребляют «зелье» с пагубными последствиями без синдрома зависимости.

- Это лишь верхушка айсберга, поскольку, по разным оценкам, лишь 10-20 процентов употребляющих встают на учет и обращаются за медицинской помощью. Реальное их количество гораздо больше, - отметил специалист. – В целом по статистике около 1 процента населения являются потребителями наркотических веществ.

По словам медика, за последние 10 лет резкого снижения или роста числа зависимых, состоящих на диспансерном наблюдении, в регионе не фиксировали. Около 75% пациентов – это мужчины в возрасте 30-40 лет, как правило, не имеющие постоянной работы и дохода.

Главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец утверждает, что только комплексная работа с разными категориями людей позволяет рассчитывать на успех.

- Наш центр проводит около 200 мероприятий профилактической направленности в год с охватом тысяч молодых людей. Самая многочисленная категория – школьники, и в работе и ними очень важно взаимодействовать с педагогами и родителями, - сказал эксперт. - Здесь наиболее эффективной является методика «равный – равному», когда тренеры сами из молодежной среды. В работе с педагогами мы тесно взаимодействуем с министерством образования региона. Необходимо рассказывать о первых симптомах и последствиях употребления психоактивных веществ родителям, которые часто до последнего не хотят признавать проблему, даже когда она очевидна. Очень важна работа с людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, – это наиболее уязвимая группа.

- Родители должны быть крайне внимательны к любым изменениям поведения ребенка, - подчеркнул Царев. – Подвижки в режиме сна и бодрствования, перемены настроения, неадекватные реакции на привычные ранее ситуации – все это должно насторожить.

Он посоветовал обращаться к специалистам – психологам, наркологам, которые смогут квалифицированно оценить то, как изменилось поведение ребенка. Главное – не замалчивать проблему, не списывать все на переходный возраст и не делать вид, что ничего не происходит.

Исполнительный директор общественно-просветительского фонда «Надежда» Ольга Лукашевич считает, что обращать внимание на изменения поведения детей нужно уже с 10-11 лет.

- Они начинают проявлять интерес к различным группам в соцсетях, откуда получают информацию деструктивного характера, - пояснила она. - Здесь роль родительского внимания к детскому досугу, к контенту, который потребляет ребенок, возрастает особенно.

Муравец подчеркнул, что с настороженностью и максимально оперативно нужно реагировать на любой вид зависимости - употребление алкоголя, курение, использование электронных сигарет.

- Химическая коррекция поведения человека опасна в любом случае, - заявил эксперт. – Этот путь неизбежно ведет к повышению доз, к потреблению более сильных веществ и в итоге к стойкой зависимости.

- В международной классификации табак, наряду с алкоголем и наркотиками, относится к категории психоактивных веществ, - добавил Царев.

По мнению специалистов, одна из самых больших проблем, мешающих людям справиться с зависимостью – отрицание своей болезни.

- Часто человек, будучи уже зависимым, сам не осознает этого. Тогда ему необходим полный спектр видов поддержки, - сказал Царев. – Нужно понимание ситуации внутри семьи, помощь психолога. Только при осознании факта болезни возможен эффект от лечения.




Назад к списку