«Имею право знать»: о жизни без наркотиков

 16 марта в Центре профессионального образования Самарской области состоялась видеоконференция «Имею право знать».

Мероприятие проводилось в целях профилактики наркомании, и связанных с ней правонарушений, а также формирования психологической устойчивости детей и молодёжи к употреблению психоактивных веществ.

Экспертами в разговоре со школьниками выступили специалисты из разных ведомств: главный врач ГБУЗ «Самарский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Александр Муравец, оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Самарской области лейтенант полиции Венера Кундо, директор ГБУ ДПО «Региональный социопсихологический центр», психолог Татьяна Клюева, юрист, адвокат, управляющий партнер в адвокатском бюро «Яблоков и партнёры» Вячеслав Яблоков, декан юридического факультета АНО ВО Самарский университет государственного управления «Международный институт рынка» к.юр.н., доцент Ольга Клёнкина.

Участниками онлайн-разговора с экспертами стали более 6 000 обучающихся образовательных организаций Самарской области. Ребята узнали о серьёзной ответственности несовершеннолетних и их родителей за хранение и сбыт наркотических веществ, в том числе за покушение на сбыт. Примерами из своей практики адвокат Вячеслав Яблоков показал, как легко быть обманутым, если не относишься к информации критично и легкомысленно соглашаешься на «выгодные» предложения «легко подзаработать». Эксперты дали дельные советы, как не стать жертвой по незнанию, как отличить предложения законной работы от предложений наркоторговцев, как вовремя испугаться за свою жизнь и тем самым сохранить её.  Александр Муравец развеял миф о «лёгких» наркотиках с медицинской точки зрения, с юридической – его поддержали Венера Кундо и Ольга Клёнкина. В качестве рекомендаций были названы источники психологической, медицинской и юридической поддержки несовершеннолетних и их родителей в сложных ситуациях.

Среди отзывов обучающихся о видеоконференции прозвучала благодарность от учащихся 9 класса ГБОУ ООШ. пос. Аверьяновский Большечерниговского района за советы «как в повседневной жизни быть счастливыми без вредных привычек».

14 марта в Самарской области стартовал первый этап общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Акция направлена на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, оказание квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц. Занять активную жизненную позицию и внести свой вклад в противодействие незаконному обороту наркотиков можно сообщив об известных фактах распространения и потребления наркотических средств и психотропных веществ можно на телефон дежурной части ГУ МВД России по Самарской области: 8(846) 278-22-22, 8(846) 278-22-23, или на официальный интернет-сайт https://63.мвд.рф через сервис «Прием обращений».

Постоянно действующий «Телефон доверия» ГУ МВД России по Самарской области: (846) 278-13-40.

Единый Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей: 8-800-2000-122.

Запись видеоконференции здесь




Назад к списку