Акция #ДоброВСело продолжается

В Сызранском районе продолжается второй этап Всероссийской акции «#ДоброВСело», организованной министерством здравоохранения Самарской области с участием медицинских учреждений и волонтеров-медиков.

26 и 27 сентября 2019 года на базе Сызранского отделения «КЦСОН Западного округа» в п.Балашейка специалистами Сызранского территориального отдела ГБУЗ «Самарский областной центр медицинской профилактики «Центр общественного здоровья» и волонтерами-медиками г.Сызрани организовано проведение скрининг-обследования уровня здоровья жителей, выявление факторов риска развития неинфекционных заболеваний.

Обследование прошли 45 человек, по результатам которого каждый получил индивидуальную консультацию врача по медицинской профилактике и карту здорового образа жизни.

В акции активное участие принимали волонтеры-медики ГБПОУ «Сызранский медико-гуманитарный колледж», учащиеся 2 курса Тарасова Камилла и Мусина Алена, которые измеряли гражданам артериальное давление, вычисляли индекс массы тела, проводили спирометрию, раздавали жителям поселка методические материалы.

Поскольку выезд в п. Балашейка совпал с проведением декадника к Всемирному дню сердца (29 сентября 2019 года), с жителями поселка проведен ряд информационно-обучающих мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний: лекция «Артериальная гипертония. Как жить с высоким давлением?» и обучающее занятие «Обучение правилам оказания первой доврачебной помощи при жизнеугрожающих состояниях.

Алгоритм первой помощи при боли в груди» в виде памятки был выдан каждому участнику.

В 2019 году тема Всемирного дня сердца – «Моё сердце – твое сердце» и нужно отметить, что все участвующие в этом мероприятии медицинские работники и девушки-волонтеры оставили частичку своего сердца жителям п. Балашейка и научили заботиться о своем сердце!

В октябре 2019 года планируется продолжение акции «#ДоброВСело» в Сызранском районе.



Назад к списку