День трезвости в Чапаевске

Зависимость – одна из самых распространенных напастей современного мира. Она становится причиной разрушения семей и деградации личности со всеми вытекающими последствиями. Среди страдающих от данной зависимости все чаще и чаще встречаются подростки, молодые женщины и мужчины, которые попадают в эту кабалу из-за легкомысленного отношения к своему здоровью. Среди зависимых можно встретить различных людей разного возраста и профессий. Среди зависимых встречается много молодых людей. Под зависимостью чаще всего понимают зависимость от наркотических веществ или алкоголя. Но, на самом деле, речь идет уже и о зависимости от никотинсодержащих продуктов, зависимости от интернета или телефона.

С этой целью также был учрежден праздник – Всероссийский день трезвости. Он отмечается ежегодно 11 сентября. Событие было утверждено решением Святейшего Синода в 1914 году.

В рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» (национальный проект «Демография») по всей России реализуются мероприятия, направленные на пропаганду ЗОЖ и профилактику употребления ПАВ.

Специалисты Чапаевского межмуниципального центра общественного здоровья и медицинской профилактики решили напомнить молодым людям о здоровом и трезвом образе жизни. Трезвый образ жизни- это не только свобода от зависимости, но и здравое мышление. В этот раз особое внимание наши специалисты уделили внимание студентам Чапаевского химико-технологического техникума, Чапаевского губернского колледжа, ГБОУ ООШ №12 и №23.  На встречах специалисты обсуждали с ребятами проблемы зависимости и как от нее освободится. Особое внимание уделили развитию зависимости от вэйпинга, ведь данный никотинсодержащий продукт стал очень популярен среди подростков и молодых людей. Подобную популярность он приобрел из-за мифа о его безопасном воздействии на организм.  На самом деле, вэйп также способен вызвать зависимость и неконтролируемое потребление, а также некоторые заболевания бронхо-легочной системы. В 2019 году было зарегистрировано заболевание EVALI-заболевание легких в результате употребления вэйпа. Специалисты ЦОЗ провели беседу среди учащихся и студентов. Чтобы наглядно продемонстрировать воздействие вредных привычек на организм, специалисты провели небольшой скрининг среди студентов ЧХТТ. Всем желающим измеряли сатурацию и пульс. У 4% , прошедших обследование, выявили нарушения (повышенный пульс и пониженное содержание кислорода в крови). Эти показатели были выявлены как раз у ребят, употребляющих никотинсодержащие продукты.




Назад к списку