Ежегодно 29 сентября отмечается Всемирный день сердца.

В этот день международные организации призывает политиков, медиков, организации пациентов и частных лиц активизировать усилия, направленные на уменьшение бремени болезней сердца и инсульта.

В 2020 году темой Всемирного Дня сердца выбран призыв: «Здоровый выбор для здорового сердца всегда и везде». Акцент делается на профилактику сердечно - сосудистых заболеваний во всех группах населения.

Нерациональное питание, низкая физическая активность и курение являются ведущими причинами болезней сердца и сосудов. Нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, поэтому их профилактику следует начинать с детства.

Министерство здравоохранения Самарской области, Самарский областной центр медицинской профилактики «Центр общественного здоровья» приглашают СМИ принять активное участие в мероприятиях, приуроченных к Всемирному дню сердца, которые пройдут с 28 сентября по 2 октября 2020 года.

29 сентября в редакции газеты «Самарская газета» (переулок им. В Высоцкого, 4) в 12.00 состоится круглый стол, приуроченный к Всемирному дню сердца с участием Александра Владимировича Муравца главного врача ГБУЗ СОЦМП «Центра общественного здоровья».

В рамках пресс-конференции специалисты в области кардиологии и профилактики расскажут об опасностях, которые представляют собой сердечно-сосудистые заболевания и о роли информационно-образовательных проектов в оздоровлении населения.

Кроме того, в рамках профилактического кардиологического медицинского обследования сотрудники редакции и представители приглашенных СМИ с 11:30 до 12:00 и с 12:30 до 13:00 смогут пройти экспресс обследование сердца по принципу ЭКГ, оценить экспресс методом уровень общего холестерина капиллярной крови, измерить уровень артериального давления, а так же получить от врача по медицинской профилактике узнать уровень абсолютного и относительного сердечно - сосудистого риска на ближайшие 10 лет по международной системе SCORE.

28 сентября на территории Самарского театра юного зрителя ( ул Л.Толстого, 109) с 9.00 до 15.00 будет работать выездная бригада Центра здоровья ГБУЗ СОЦМ « Центр общественного здоровья».

В рамках краткого профилактического консультирование врача по медицинской профилактике работники театра получат рекомендации по коррекции имеющихся факторов риска развития социально-значимых хронических неинфекционных заболеваний (ССЗ, сахарный диабет, заболевания дыхательной системы и др.). Все обратившиеся будут обеспечены раздаточным информационным материалом, который разъяснит гражданам основные симптомы инфаркта миокарда и инсульта, а также правила первой помощи при их развитии и важности своевременного вызова бригады скорой медицинской помощи.

30 сентября на территории ГБПОУ «Самарского техникума авиационного и промышленного машиностроения им. Д.И. Козлова»( ул. Старый переулок, 6) в 12.00 состоится интерактивная лекция для старшекурсников на тему: « Профилактика ССЗ. Алгоритм первой помощи при болях в груди».

С 28 сентября по 5 октября специалисты Тольяттинского межмуниципального центра общественного здоровья совместно с руководством школ (гимназий, лицеев), колледжей (техникумов) проведут профилактические мероприятия, приуроченные к Всемирному дню сердца, который отмечается 29 сентября. Акция пройдет под лозунгом "Оберегая сердца".

Общение с молодежью состоится в виде вебинаров, видеоконференций и уроков здоровья.

"Что нужно для здорового сердца, как его сберечь? Врачи знают, что сердце способно трудиться до 150 лет. Почему же так мало людей в возрасте 100 и более лет? По данным Всемирной организации здравоохранения от приступа инфаркта множество пациентов умирает еще на догоспитальном этапе. Почему же так важно знать первые симптомы инфаркта миокарда, как не ошибиться при оказании первой помощи больному.

29 сентября в г.о.Чапаевск состоится акция «В ритме сердца», организованная специалистами Чапаевского межмуниципального центра общественного здоровья для студентов на базе ГБПОУ СО «Чапаевский губернский колледж», включающая в себя зарядку, викторины от волонтеров Фонда «Время жить», охват 50 чел, возраст 15-16 лет
01 октября – акция «В ритме сердца» для сотрудников МКУ «Департамент культуры и молодежного развития» с обследованием в Центре здоровья, викторины от Фонда «Время жить!» и лекция от врача по медпрофилактике.

В период с 28 сентября по 2 октября 2020 г. Сызранский межмуниципальный отдел ГБУЗ «Самарский областной центр медицинской профилактики «Центр общественного здоровья» в рамках Всемирного дня сердца организует и проводит следующие мероприятия:

28 и 29 сентября – для студентов Сызранского политехнического колледжа обучающее занятие: «Что должен знать каждый человек об инфаркте. Обучение правилам оказания первой доврачебной помощи при остром коронарном синдроме» (с выдачей памяток каждому участнику).

30 сентября и 1 октября - для студентов первокурсников Сызранского политехнического колледжа интерактивное занятие: «Как влияют энергетики на работу сердца?»




Назад к списку