Передвижной Центр здоровья продолжает свою работу в Самарской области

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» разработан федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», который направлен на развитие всей «сосудистой системы», на повышение доступности и качества медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями и снижение смертности от них на 23,4 % (до 450 случаев на 100 тысяч населения) к 2024 году. Это значит, что в 2024 году более чем на 200 тысяч должно сократиться число смертей от сосудистых причин.

Для достижения высоких результатов необходимо проводить не только лечебные, но и профилактические мероприятия. Так как по оценкам экспертов, вклад профилактических мер в снижение смертности от неинфекционных заболеваний составляет около 60 %, а лечебно-диагностических — лишь 35 %.

«Для эффективной профилактики сердечно сосудистых заболеваний, крайне важно вести не просто профилактическую работу, а выездную профилактическую работу. Потому что большинство людей проводит на работе основную часть времени и в этот период здоровье человека находится под влиянием комплекса факторов, в том числе и негативных», говорит Ирина Самойлова – врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

В летний период специалисты Центра здоровья Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели несколько выездных мероприятий в селе Красный Яр. Цель - предупреждение развития сердечно - сосудистых заболеваний у трудоспособного населения.

Сотрудники газовой компании СВГК смогли посетить передвижной Центр здоровья, и пройти скрининговое профилактическое медицинское обследование. Обследование включает в себя: опрос (анкетирование) на выявление неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития; измерение артериального давления; экспресс-исследование сердца по электрокардиографическим сигналам от конечностей с помощью кардиовизора; исследование уровня глюкозы и холестерина в крови с помощью экспресс-анализатора; исследование неспровоцированных дыхательных объемов и потоков (спирометрия); определение процентного соотношения воды, мышечной и жировой ткани с помощью биоимпедансметра; определение относительного или абсолютного суммарного сердечно-сосудистого риска; прием, осмотр, консультация врача по медицинской профилактике; прием, осмотр, консультация врача-стоматолога.

По итогам обследования повышенный уровень артериального давления был выявлен у 39%, повышенный уровень глюкозы в крови у 3%, повышенный уровень холестерина у 60%, низкая физическая активность у 39%, нерационально питаются 78%, курят – 32% из числа обследуемых.

После прохождения медицинских профилактических услуг каждый сотрудник получил на руки результаты медицинского обследования с рекомендациями врача (карта здорового образа жизни), наглядные материалы по коррекции факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний.

Всего было обследовано около 100 человек.

С каждым сотрудником проведена индивидуальная консультация по профилактике неинфекционных заболеваний, даны все необходимые рекомендации. Также сотрудники проходят Школу здоровья по основным факторам риска.

"Сохранение и укрепление здоровья работающих, невозможно без их активного участия, поскольку объектом управления в данном случае выступают они сами. Поэтому необходимо их осознанное желание, воля и знания", уверена Ирина Самойлова – врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.




Назад к списку