«Болезнь не ушла на второй план»: как самарские врачи и общественники борются с ВИЧ во время эпидемии коронавируса

27 октября в пресс-центре “Комсомольской правды” состоялся круглый стол по темам, связанным с лечением, профилактикой и проблемами выявлении ВИЧ-инфекции в Самаре и Самарской области.

 Последние 3 года наблюдается снижение темпов распространения болезни.

На сегодняшний день Самарская область остаётся регионом с высоким уровнем распространения ВИЧ-инфекции. На данный момент мы занимаем 4 место во всероссийском рейтинге по количеству официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных с более чем 35000 случаев. — говорит главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава Самарской области, главный врач ГБУЗ “Самарский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД” Чернова Оксана Эдуардовна. — Тем не менее, последние 3 года наблюдается снижение темпов распространения болезни. Если раньше в области было больше 3000 новых случаев заражения в год, то теперь мы можем говорить о 2200-2300 заболевших.

Люди, отрицающие ВИЧ, в первую очередь ставят под угрозу себя и своих близких

 СПИД-центр проводит экспресс-тестирование коммерческих и любых других организациях, но соглашаются далеко не все. Кто-то не хочет, чтобы их продукт ассоциировался с ВИЧ хоть каким-либо образом, а многие и попросту боятся. Стигматизация ВИЧ — одна из главных проблем при борьбе с болезнью. — рассказывает главный врач ГБУЗ “Самарский центр общественного здоровья и медицинской профилактики” Муравец Александр Владимирович.

 -        Но существует и еще одна очень серьезная проблема  — ВИЧ-диссиденты. Люди, отрицающие ВИЧ, в первую очередь ставят под угрозу себя и своих близких, а также людей, живущих с этой болезнью. Иногда родители отказываются лечить своих детей, подвергая опасности человека, который ещё не может принимать решения самостоятельно. Это деструктивное течение в первую очередь губительно в современной ВИЧ-практике, когда научный подход позволяет людям с этим диагнозом жить полноценной здоровой жизнью.

 Помочь может каждый

 Важным направлением работы является взаимодействие с наиболее уязвимыми группами населения— сообщает Чекрыгина Мария, равный консультант Фонда «Надежда». — Только в наших силах информировать граждан о способах распространения болезни. Существует методика “равный равному”, которая помогает информировать население об актуальных проблемах больных, сообщает о способах распространения, развеивает мифы и уменьшает стигматизацию болезни в обществе.

 -       Доступ к уязвимым группам сам по себе затруднён, а с приходом эпидемии коронавируса стало ещё сложнее. Стигматизация бывает не только внешняя, но и внутренняя, когда человек сам боится обращаться к врачу, боится принимать препараты и боится признаться о заболевании своим близким. Это огромная проблема общества, которую, к сожалению, не так просто победить. Помогают в этом именно «равные-консультанты», такие специалисты сейчас на вес золота.

 Известный факт, что чем раньше человек обратится за квалифицированной помощью, тем больше шансов получить квалифицированное и эффективное лечение на ранней стадии. Приём препаратов является ответственностью самого пациента, но начать терапию нужно как можно раньше. Начальный этап осознания болезни самый сложный, человек не понимает, что с ним происходит, как так получилось и на всю ли это жизнь. В практике врачей есть пациенты, которые просто “уставали” от лечения, особенно в уязвимых группах. Штат психологов в СПИД-центре поможет в моральных аспектах адаптации и жизнью с ВИЧ-инфекцией.

 Врачи рекомендуют сдавать тест на ВИЧ каждый год, вне зависимости от вашего образа жизни. Сдать тест можно купив экспресс-тест в аптеке, а также анонимно в СПИД-центре.




Назад к списку