Артериальную гипертонию — под контроль

В рамках Международного дня здорового сердца сотрудники Сызранского мобильного центра здоровья провели выездное профилактическое мероприятие
Цикл мероприятий профилактической направленности прошел в рамках акции «Артериальную гипертонию — под контроль». Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний — одна из ключевых целей нацпроекта «Здравоохранение». Одной из целей нацпроекта «Здравоохранение» является снижение смертности от инфарктов, инсультов и других сосудистых нарушений. Нацпроект предусматривает профилактику сердечно-сосудистых заболеваний за счет регулярного приема гипотензивных препаратов, снижения потребления табака и алкоголя, а также мотивации жителей к активному образу жизни и правильному питанию.
В рамках Международного дня здорового сердца сотрудники Сызранского мобильного центра здоровья провели для сотрудников цехов 8 и 13 Сызранского нефтеперерабатывающего завода экспресс-обследование сердечно-сосудистой системы: ЭКГ с помощью кардиовизора, измерили АД. Люди получили краткую консультация врача по мед. профилактике с раздачей методического материала: "Алгоритм помощи при боли в груди", "Инфаркт не может ждать", "Гипертония". Всего было обследовано более 100 человек.
«Поскольку человек сам максимально влияет на своё здоровье, задача современного здравоохранения и медицины достроить систему информирования населения, формирования эмоционально-волевой установки, мотивации на следование здоровому образу жизни и неприятия деструктивного поведения», подчеркивает руководитель Сызранского территориального отдела центра общественного здоровья и медицинской профилактики Марина Завьялова. «Сегодня приоритетом становится переход от пассивного участника к активному партнерству, когда человек не только владеет информацией, но и активно пользуется ей при поддержке врачей, специалистов по медицинской профилактике».




Назад к списку