Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

В рамках национального проекта "Здравоохранение" - борьба сердечно-сосудистыми заболеваниями, 26 августа 2021 года в Самаре, на территории набережной прошла массовая акция, организованная специалистами Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.
В акции приняли участие более 70 человек. Все желающие могли посетить мобильную палатку здоровья, проверить сатурацию – количество кислорода в крови, измерить артериальное давление и пульс, рассчитать сердечно-сосудистый риск и получить профилактическую консультацию специалистов по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
«Популяционная профилактика является базовой составляющей системы укрепления общественного здоровья. Во многих странах более 50% людей имеют повышенное артериальное давление, только одна треть лиц, страдающих гипертонией, получает лечение и примерно 12% из числа этих людей находится под медицинским контролем, около 45% больных людей не знают, что они имеют высокие цифры артериального давления. Подобная ситуация связана с широкой распространённостью таких факторов риска, таких как курение, злоупотребление алкоголем, нерациональное питание и низкая физическая активность, рассказывает врач по медицинской профилактике Нелли Быкова, такие акции, как сегодня, помогают людям не только увидеть цифры своего давления, но и получить консультацию специалиста, как результат задуматься о своем здоровье и поменять что-то в своем образе жизни».




Назад к списку