Новости

Онлайн-школа для пациентов с сахарным диабетом

13 ноября в рамках постоянно действующей Онлайн Школы Здоровья Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, состоялись занятия онлайн-школы для пациентов с сахарным диабетом с участием специалистов министерства здравоохоранения Самарской области:

Конференция в Чапаевске

21 октября в рамках Федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» в Чапаевске состоялась конференция, организованная ГБУЗ "СОЦМП "Центр общественного здоровья" и победителем Фонда Президентских грантов Фондом “Надежда». Участниками конференции стали представители учреждений здравоохранения, муниципальных учреждений, администрации города и НКО

Встреча с педагогами г.о. Тольятти

В рамках Национального проекта «Демография» состоялась встреча сотрудников Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики и СО НКО, победителей Конкурса Президентских грантов с педагогами Тольяттинского машиностроительного колледжа. 

Самарская область - рекордсмен по проектам НКО в сфере общественного здоровья

Cамарская область стала абсолютным рекордсменом специального конкурса Фонда президентских грантов. Победителями признали 35 проектов некоммерческих общественных организаций. 

Внеплановый конкурсный отбор организовали по поручению Президента России Владимира Путина, чтобы оказать поддержку социально ориентированным НКО. Речь о тех, кто занимается профилактикой и борьбой с распространением коронавирусной инфекции и её последствиями.

О проекте в сюжете ГТРК "Губерния".

Почему грипп опасен. Правила профилактики гриппа.

Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих.  Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, но некоторые заболевают серьёзнее, возможно тяжёлое течение болезни, вплоть до смертельных исходов.

 

Обращение главного врача ГБУЗ "СОЦОЗМП", к.м.н. А В Муравца

СМОТРЕТЬ ВИДЕО

Дорогие друзья!

Мы беседуем не в первый раз. Ранее мы много говорили с вами о здоровом образе жизни, правильном питании, двигательной активности. Но сейчас у нас добавилась еще одна тема, которая на какое то время станет главной. Конечно, это распространение новой коронавирусной инфекции и способы ее профилактики. Сегодня хочу сделать акцент на нескольких вещах. Первое. Тот опыт, который уже накопила система здравоохранения весной и летом внушает определенный оптимизм. Сейчас мы знаем о Covid-19 намного больше и имеем намного больший ресурс для противостояния пандемии. Но сработает все это при нашем общем ответственном отношении. Поэтому еще раз напоминаю – носите маски в транспорте и общественных местах, регулярно меняйте их, мойте руки, соблюдайте социальную дистанцию и требуйте соблюдение этих мер от других. Если у Вас появились признаки ОРВИ оставайтесь дома и вызывайте врача. Так вы не только защитите себя от серьезных рисков, но, проявив свою гражданскую ответственность, поможете защититься тем, кто старше Вас, слабее Вас, более уязвим, чем Вы. Тем, для кого столкновение с новой коронавирусной инфекцией может иметь очень тяжелые последствия.

Мероприятия к Всемирному дню сердца 2020

Министерство здравоохранения Самарской области, Самарский областной центр медицинской профилактики «Центр общественного здоровья» приглашают СМИ принять активное участие в мероприятиях, приуроченных к Всемирному дню сердца, которые пройдут с 28 сентября по 2 октября 2020 года.