На красный - к здоровому сердцу

В Самарской области от сердечно-сосудистых заболеваний каждый год умирает около 20 тыс. человек. При этом только треть из них обращались со своей проблемой к врачу! Болезни сердца и сосудов становятся все более распространенными и стремительно молодеют. Тем не менее врачи уверены: уровень смертности можно снизить. Но зависит это не только от медиков, которые готовы к тому, чтобы справляться с самыми сложными случаями, но и от ответственности пациента.

- Далеко не все пациенты торопятся к врачу, почувствовав боль в груди. Немногие следят за уровнем своего давления, холестерина. А ведь многие болезни можно вылечить и предупредить, если врач увидит пациента как можно раньше, - рассказал главный кардиолог региона, д.м.н., профессор Дмитрий Дупляков. - Человек может жить без операций на сердце, но для этого нужно выполнять простые правила.

О профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и решили напомнить самарцам организаторы выставки «Женщины России говорят «да!» здоровому сердцу». 12 очаровательных представительниц прекрасного пола, среди которых актрисы, телеведущие, спортсмены, музыканты и врачи, в их числе самарский кардиолог Светлана Гудкова, обратились к горожанам с советами и предостережениями.

- Эта выставка - ключевой элемент Международной акции «Оденься в красное!» и программы «Пульс жизни». Женщины не случайно оказались главными героинями проекта. Как показали исследования ВЦИОМ, 83% представительниц слабого пола считают себя ответственными за здоровье семьи, и 65% мужчин соглашаются делегировать им эти полномочия, - объясняет директор образовательных программ, член Президиума Правления Российского кардиологического общества (РКО) д.м.н Анна Концевая. - И мы хотим обратиться именно к ним, напомнить о важности профилактических мер, о вреде курения и переедания, ценности своевременного обращения к врачу. И важно помнить: контроль сразу нескольких факторов риска позволяет снизить риск смертности почти наполовину.

- Мы уже многократно говорили о том, что нужно делать для здоровья сердечно-сосудистой системы. Люди знают, что курить, переедать, мало двигаться - плохо. Но это не значит, что они ведут себя правильно, - дополняет ее главный врач ГБУЗ «Самарский областной центр медицинской профилактики» к.м.н. Александр Муравец. - Чтобы изменить поведение человека, нужны сильные инструменты воздействия, одним из них является эмоция. Я уверен, что этот проект - очень интересная инновационная задумка, которая поможет на эмоциональном уровне объяснить человеку, как правильно себя вести. Мы будем поддерживать эту инициативу!

Почему же красное платье? Для чего нужна выставка?

- Красный цвет, с одной стороны, - это сигнал тревоги, а с другой - привлекающий маневр, подчеркивающий женскую красоту. Нашей задачей было привлечь внимание людей к проблеме и заставить задуматься о своем образе жизни, - подчеркивает старший менеджер по коммуникациям компании «Байер» Светлана Мелешко.

Кстати, это работает: не только женщины, но и мужчины не проходят мимо появившихся на ул. Ленинградской фотографий. И хочется верить: советы все зрители прочитают также внимательно.

ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Как помочь своему сердцу?

Не стоит сразу пытаться изменить свои привычки. «Новая» жизнь будет откладываться на завтра довольно долгий период, и толку не будет. Начните меняться постепенно. Каждую неделю обзаводитесь полезной привычкой или отказывайтесь от вредной. Итак, вот основные советы, которые позволят жить дольше и быть здоровым:

✔ Откажитесь от курения. К тому же дымить сейчас не модно, да и затратно. Обратитесь к специалисту, пообещайте себе какой-нибудь весомый бонус. В России за последний год стало на 17% меньше курильщиков, чем вы хуже?

✔ Ешьте больше овощей, фруктов и рыбы, в которой содержатся полезные омега-кислоты. Решите: сегодня вечером я отказываюсь от конфет, а поужинаю салатом из огурцов и помидоров.

✔ Будьте активными. Не меньше 30 минут в день вы должны двигаться. Хотя бы ходите: покиньте транспорт раньше на одну остановку, сбегайте к сослуживцу на другой этаж, вместо того чтобы позвонить. Это не сложно!

✔ Контролируйте свое здоровье. Врач - не враг, а лучший друг. Вы должны знать и об уровне своего холестерина, и о возможных проблемах с давлением. Почувствовали недомогание? Обращайтесь к медику. И не забывайте о доступных способах профилактики. Раз в три года каждый гражданин может пройти обязательную всеобщую диспансеризацию. Узнать о времени приема врача можно в своей клинике. Также можно обратиться в центры здоровья, прием в которых также бесплатный. Получить консультацию по вопросам профилактики и здорового образа жизни можно по телефону «горячей линии»: (846) 337-49-49.