Визит министра здравоохранения

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян совместно с и.о. руководителя департамента информатизации, организационной деятельности и лицензирования Егором Ефимовым и руководителем управления организации первичной медико-санитарной помощи и профилактики заболеваний Эллой Малютиной посетили с рабочим визитом Самарский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики. Вместе с главным врачом учреждения Александром Муравцом обсудили вопросы развития деятельности центра, пообщались со специалистами отделов.

Деятельность центра связана с разработкой и реализацией мероприятий и программ по профилактике неинфекционных заболеваний, формированию здорового образа жизни, проведением
образовательных мероприятий, межведомственным взаимодействием по вопросам укрепления общественного здоровья и другими направлениями.

Укрепление общественного здоровья - одно из важных направлений национального проекта «Демография», инициированного президентом России Владимиром Путиным. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по развитию системы общественного здоровья, в том числе особое внимание уделяется вопросам профилактики заболеваний.
Сотрудники Центра ежегодно проводят более 700 интерактивных тренингов для студентов, школьников, педагогов, охватывая более 35000 человек.

Специалисты обсудили реализацию муниципальных программ укрепления общественного здоровья в Самарской области. Министр поручил в ближайшее время провести совещание со всеми муниципалитетами в целях тиражирования лучших практик.

Учреждение отвечает также за работу центров здоровья, всего их в регионе - 19 с общим объемом более 80 тысяч посещений в год. В центре здоровья все жители региона могут проходить необходимый перечень обследований, направленный на выявление факторов риска заболеваний (кардиоскрининг, определение уровня глюкозы и холестерина, измерение артериального давления, спирометрия и др.) и получить индивидуальные рекомендации по формированию здорового образа жизни. В период высокой заболеваемости COVID-19 сотрудники центров здоровья помогали коллегам в поликлиниках, работая в колл-центрах, участвуя в приеме пациентов.

Как рассказал руководитель центра здоровья Сергей Григошкин, в настоящее время ведется активная выездная работа специалистов центров здоровья на предприятиях области.
Также специалисты учреждения во главе с заместителем главного врача по организационно-методической работе Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, главным внештатным специалистом по медицинской профилактике министерства здравоохранения Самарской области и Приволжского федерального округа Юрием Мальшиным курируют вопросы организации диспансеризации в медицинских организациях.

«Благодарю всех сотрудников центра за работу и желаю всем крепкого здоровья. Наша общая задача – увеличивать продолжительность жизни, своевременно выполняя профилактические мероприятия, все необходимые диагностические исследования, выявляя патологии на ранней стадии. Важно формировать у наших жителей приверженность к профилактической медицине. Это касается и профилактики инфекционных заболеваний, и сердечно-сосудистых, онкологических, заболеваний органов дыхания и пищеварения. Мы по-прежнему обозначаем значимость такой меры профилактики как иммунопрофилактика. Она доказала свою эффективность. Свой вклад в стабилизацию эпидемиологической ситуации по COVID-19 внесла и вакцинация. Чтобы закрепить эффект, нужно продолжать ревакцинироваться каждые полгода. Тогда необходимый уровень коллективного иммунитета не позволит подняться заболеваемости выше минимального уровня», - отметил Армен Бенян.

 

 



Назад к списку