10 сентября 2021 года В поселок городского типа Балашейка Сызранского района отправляется «Поезд здоровья». В этот день тематическая оздоровительная акция «Поезд здоровья», приуроченная к Всемирному дню сердца.

«Поезд здоровья» - новый социальный проект Сызранского района. Данный проект объединяет в себе реализацию трех национальных проектов: «Демография», «Здравоохранение», «Образование». Раз в месяц «Поезд здоровья» останавливается в одном из поселений района. Каждая остановка – тематическая, в сентябре вторая остановка в поселке городского типа Балашейка приурочена к Всемирному дню сердца. В ходе мероприятия организовано несколько тематических площадок.

Сызранский отдел Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики организует станцию «Здоровое сердце».

На станции будет работать мобильная бригада центра здоровья, где всех желающие жители Балашейки смогут бесплатно пройти экспресс-обследование здоровья: узнать уровень АД, холестерина, глюкозы, пройти спирометрию, пульсоксиметрию, кардиовизор по принципу ЭКГ; узнать свой индекс массы тела, уровень абсолютного и относительного сердечно - сосудистого риска на ближайшие 10 лет по международной системе SCORE, получить консультацию врача по медицинской профилактике и все результаты обследования.

Также каждый житель сможет получить методички: «Алгоритм помощи при боли в груди», «Инфаркт не может ждать», «Если у вас повышен холестерин», «Гипертония» и др.

Кроме того, планируется работа мобильной бригады ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер»: врач-онколог проведет профилактический осмотр населения, а в ДК «Юность», состоится информационная встреча с населением по теме: «Онкологические заболевания кожи и их профилактика».

На площади у ДК «Юность» будет дежурить мобильный комплекс Сызранской ЦРБ, где люди могли вакцинироваться от коронавирусной инфекции.




Назад к списку