Профилактические акции для жителей Тольятти в октябре

 Накануне, по инициативе Тольяттинского территориального отдела ГБУЗ «Самарский областной центр медицинской профилактики, Центр общественного здоровья» состоялось рабочее совещание с лицами, ответственными по профилактике в медицинских учреждениях города.

 На встрече обсуждались вопросы организации проведения мероприятий для горожан, направленных на борьбу с инсультом.

 Инсультом мы называем инфаркт головного мозга с необратимой утратой многих его функций. Массовая клеточная смерть участков мозга возникает при прекращении или резком сокращении притока обогащенной артериальной крови.

 Инсульт встречается чаще у людей старше 50 лет, но заболевание регистрируется и в молодом возрасте. Прогноз для жизни зависит от своевременного распознавания начальных симптомов и времени оказания первой и медицинской помощи, скорости самостоятельного восстановления потерянных функций (речь, движения и т.п.).

 С 23 по 28 октября в медицинских учреждениях города проходит акция "Стоп, инсульт!".

 В поликлиниках выделены дни и часы по проведению Школ здоровья, проводится скрининг-диагностика на выявление факторов риска, приводящих к развитию инсульта.

 Более подробно о программе акции, видах диагностических обследований, проводимых для горожан бесплатно, жители могут узнать на сайтах медицинских учреждений или объявлениях, размещенных в холлах учреждений.

 Специалисты Тольяттинского территориального отдела совместно с администрацией индустриально-педагогического, политехнического и электротехнического колледжей уже провели Дни здоровья в тольяттинских колледжах. Охвачено около 300 студентов.

 Во время проведения дней здоровья особое внимание было направлено на обучение молодежи распознаванию первых симптомов, алгоритму действия при инсульте, демонстрировались видеоролики, проводились мастер классы по правилам измерения артериального давления.

 Ребята с интересом обсуждали образ жизни однокурсников, и как он может повлиять на развитие ССЗ.

 Специалисты ответили на вопросы, интересующие участников мероприятия, Все желающие получили памятки о начальных симптомах и первой помощи.

 Чем больше будем знать, тем больше шансов оставаться здоровым.




Назад к списку