Активное долголетие - задача Школ здоровья

Региональное здравоохранение, следуя федеральным проектам «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение», ведет активную работу по развитию качественной медико-социальной помощи возрастному населению.

Государственная политика ориентирована на рост численности населения и повышение продолжительности жизни граждан. В ходе ежегодного послания президент России Владимир Путин озвучил целевые демографические показатели. Так, к 2030 г. средняя продолжительность жизни в России должна превысить 80 лет. При этом президент отметил, что: «опережающими темпами должна расти продолжительность именно здоровой, активной, полноценной жизни, когда человека не ограничивают, не сковывают болезни».

Одной из эффективных мер профилактики развития сердечно-сосудистых и других хронических неинфекционных заболеваний является создание Школ здоровья. Направления у Школ могут быть разные, однако суть одна - научить человека заботиться о себе и жить с тем или иным заболеванием. Основная цель организации таких школ — укрепление здоровья пациентов и улучшение выполнения ими врачебных рекомендаций. Основной задачей Школы является просвещение граждан пожилого возраста в вопросах здорового образа жизни: отдыха, сбалансированного питания, достаточной двигательной активности, отсутствия пагубных привычек, любви к людям, положительного восприятия.

На базе каждой школы выстроено непрерывное взаимодействие с пациентами по корректированию их физиологического психологического состояния.

Одну из подобных Школ здоровья реализует Чапаевский теротдел ГБУЗ «СОЦОЗМП» на базе ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания Юго-Западного округа». В Школе здоровья используется цикловой метод обучения в каждой школе проводится не менее 3-х занятий по 45 минут каждое, с использованием лекционного материала, медицинского оборудования (тонометр, пульсоксиметр и др.), а занятия строятся по принципу «от простого к сложному». Каждый урок посвящен отдельной теме, как и в обычной школе.

Программа занятий составлена специалистами учреждений с обеих сторон. В ходе проведения занятий ведётся открытый диалог по проблемам хронических неинфекционных заболеваний, методам профилактики заболеваний, формирования здорового образа жизни. Занятия проводятся небольшими группами (максимально 8-10 человек).

«Мы показываем пожилым людям, как возможно изменить свою жизнь, и как они могут своими усилиями это сделать. Длительные болезни и плохое самочувствие зачастую приводят к общему депрессивному состоянию, что создает предпосылки для дальнейшего развития заболеваний», - рассказал начальник Чапаевского территориального отедла ГБУЗ «СОЦОЗМП» Ольга Лукашевич




Назад к списку