Областной профилактический квест «Время первых»

В рамках недели профилактики артериальной гипертонии, приуроченной к Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией в Центре социализации молодежи  прошел областной профилактический квест «Время первых». Мероприятие было организовано специалистами Гбоудод ЦРТДЮ центр социализации молодежи с участием специалистов Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Темы квеста варьировались от волонтерства, спорта, профилактики артериальной гипертонии и курения до профилактики правонарушений, права, а также категории "необъяснимо, но факт". 

Площадка Центра общественного здоровья и медицинской профилактики направлена на развитие негативного отношения к вредным привычкам. Побывав в кабинете «Здоровье»  ребята смогли в игровой форме  закрепить понимание, что курение, неправильное питание, гиподинамия, алкоголь приводят к развитию такого неизлечимого заболевания, как артериальная гипертония.

Артериальной гипертензией страдают около 25% всего взрослого населения на Земле. А у лиц старше 65 лет гипертония встречается у 60-70 человек из 100. И в 90-95% - это гипертоническая болезнь.

Артериальная гипертония – это периодическое или стойкое повышение уровня артериального давления выше 140 и 90 мм.рт.ст.  Только 50% людей с повышенным артериальным давлением знают, что больны, из них систематически лечатся далеко не все.

«Повышенное давление является главной причиной быстрого «изнашивания» кровеносных сосудов, почек и мышцы сердца. Поэтому именно гипертония многократно повышает риск развития инфаркта миокарда, инсульта, сердечной недостаточности, нарушает работу почек и является одной из основных причин инвалидности», рассказывает специалист центра Юлия Джалад.

По результам образовательной части среди участников каждой из 7 команд была проведена викторина, на которой оценивалась е только правильность ответов, но и скорость с которой ребята отвечали на вопросы.

«Мне понравился «Кабинет Здоровья» Я узнала много нового и полезного. Например, про пять шагов для профилактики артериальной гипертонии: это здоровое питание, что  количество ежедневно потребляемой соли  должно быть не более 5 г. Норма овощей и фруктов в день это 5 порций или 400 г в день. Алкоголь и курение нужно исключить. Физическая активность должно быть не менее 30 минут в день или 10000. А еще важно научиться управлять стрессом», - говорит Гриднева Оксана, ученица 8 класса школы № 6 г. Отрадный.

Все участники площадки «Здоровье» получили сувенирную продукцию.




Назад к списку