Космическая станция ждет своих доноров!

  • 14 июня во всем мире отмечается Международный день донора. Всемирный день донора является одним из социально-значимых праздников и входит в перечень глобальных кампаний Всемирной организации здравоохранения по охране здоровья. Лозунг Всемирного дня донор 2021 года – Give blood and keep the world beating – «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь!». Цель Всемирного дня донора – повысить осведомленность населения о потребностях в безопасной донорской крови и ее компонентов для переливания, содействовать более широкому пониманию важности добровольного донорства крови для национальных систем здравоохранения. Также этот праздник служит поводом лишний раз выразить благодарность донорам за их безвозмездную помощь. По данным министерства здравоохранения Самарской области за год в Самаре осуществляется около 100 000 переливаний донорской крови. Примерно каждые 10 минут кому-то из пациентов самарских медицинских учреждений требуется кровь. Донорство крови помогает спасать жизни одних и улучшает качество жизни других.
    15 июня 2021 года на ГБУЗ «Самарская областная клиническая станция переливания крови» состоится мероприятие, посвященное празднованию Всемирного дня донора. Мы ждем всех желающих сдать кровь и принять участие в праздничном мероприятии во всех подразделениях Службы крови Самарской области: г. Самара, ул. Ново-Садовая, 156 (с 8.00 до 13.00); г. Тольятти, Московский проспект, 19 (с 7.30 до 11.30), г. Сызрань, ул. Солнечная, 40 (с 8.00 до 13.00).
    ГБУЗ «Самарский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» будет официальным партнером данного мероприятия. В рамках празднования, доноры могут поучаствовать в викторине на тему «Сердечно сосудистые заболевания», борьба с которыми - актуальная задача современной медицины и один из ведущих компонентов нацпроекта "Здравоохранение". Правильно ответив на вопросы, участники получат памятные призы. Так же все желающие смогут измерить своё артериальное давление, узнать свой уровень кислорода в крови (на аппарате пульсоксиметр), взять информационно-справочные материалы на данную тему и получить консультацию врача.
    В 2021 году мероприятие будет проведено в рамках Всероссийского донорского марафона "Космос у нас в крови", организатором которого является Федеральное медико-биологическое агентство.
    Марафон проводится в целях сохранения памяти поколения первооткрывателей космоса, традиций ведущей космической державы, достижениях российской космонавтики, а также популяризации донорского движения среди молодежи. Ввиду того, что Самара по праву считается столицей ракетно-космической отрасли России, главный донорский праздник в 2021 году пройдет под девизом "Донор, ты просто космос!".
    В рамках мероприятия будет установлена специальная фотозона, яркий реквизит для создания памятных фото, создана праздничная атмосфера для участников мероприятия. По традиции после сдачи крови или ее компонентов все доноры получат памятные подарки от Службы крови и партнеров мероприятия. Этот день, прежде всего, дает возможность выразить признательность российским донорам крови и еще раз вспомнить о заслугах тех добровольцев, которые откликаются на ежедневную потребность в донорской крови и ее компонентах.
    Приглашаем всех регулярных доноров, тех, кто в начале космического донорского пути, и тех, кто хочет попробовать себя в роли донора впервые.
    Для информации:
    Стать донором может абсолютно любой здоровый гражданин Российской Федерации, если он старше 18 лет; имеет прописку в Самаре или Самарской области или временную регистрацию в Самаре или Самарской области, действующую на момент сдачи не менее 6 месяцев; не имеет противопоказаний к донорству, а его вес не менее 50 кг (индекс массы тела не менее 18 и не более 40).
    После сдачи дозы крови, каждому донору положены два оплачиваемых дня отдыха и единовременная денежная компенсация на питание в размере 603 руб.
 
 



Назад к списку