Живи Легче Сызранский район. Итоги

В рамках реализации «Дорожной карты» подпроекта «Сызранский район за здоровый образ жизни!», одной из составляющих Национального проекта «Демография», а также в рамках реализации национального проекта Здравоохранение» - развитие первичной медико-санитарной помощи, Администрацией Сызранского района и Сызранским межмуниципальным отделом Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики с февраля по июнь 2021 года проводилась масштабная оздоровительная кампания по снижению веса «ЖивиЛегчеСызранскийрайон».

Это командное первенство среди команд от сельских поселений, для людей, решивших избавиться от лишнего веса.

Кампания «Живи легче» инициирована в 2019 году министерством здравоохранения Самарской области, организационно-методическое руководство осуществляется ГБУЗ «Самарский областной центр медицинской профилактики «Центр общественного здоровья». В 2019 году первенство «Живилегче» прошло в г.о. Самара и получило высокую оценку на региональном и федеральном уровне.

Правительством региона было поручено распространить положительный опыт кампании на другие муниципальные образования области.

Из муниципальных районов Сызранский район стал первым, который активно включился в данный проект в 2021 году.

«Цель нашего первенства – это коллективные действия по снижению веса – фактора риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются основной причиной смертности в трудоспособном и нетрудоспособном возрасте, рассказывает заведующая Сызранским межмуниципальным отделом ГБУЗ « СОЦОЗМП» Марина Завьялова.

Задачи первенства: информирование граждан о способах снижения и контроля веса, и развитие практических навыков в этой сфере, мотивирования граждан на индивидуальные и коллективные действия, направленные на снижение избыточного веса,формирование здорового образа жизни в сельском поселении, создание системы микросоциальной поддержки и мотивации, внесение элементов соревновательности и развлечения».

Правила участия в первенстве предельно просты. Любое сельское поселение могло выставить команду людей, желающих избавится от лишнего веса и узнать как просто и без особых «титанических» усилий начинать расставаться с лишним весом и вести здоровый образ жизни.

«На старте у нас было 14 команд от разных сельских поселений, все совершенно добровольно. На финише в итоге в конкурсе приняли участие 11 команд от 11 сельских поселений Сызранского района», говорит заведующая Сызранским межмуниципальным отделом ГБУЗ «СОЦОЗМП» Марина Завьялова.

Во всех командах в марте 2021 года силами специалистов Сызранского отдела Центра общественного здоровья проведено стартовое обследование - первичные замеры и оценка уровня здоровья каждого участника. Обследование включало антропометрию с определением ИМТ, определение уровней глюкозы и холестерина крови, биоимпедансметрию, краткое консультирование.

С каждой командой проведен первичный тренинг: «Правила рационального питания при снижении веса», подарены плакаты «Пирамида питания» и «Гиподинамия» для того, чтобы каждый участник постоянно помнил, что он в командном проекте.

Затем в течение 2 месяцев команды предпринимали действия, способствующие нормализации веса по рекомендациям специалистов центра здоровья.

В связи с действующими карантинными мероприятиями, связанными с эпидемией коронавируса, специалисты Центра общественного здоровья проводили обучение в режиме онлайн.

С этой целью была организована открытая группа ВКонтакте - #ЖивиЛегчеСызранскийрайон, где размещены небольшие обучающие модули от специалистов центра здоровья о том, как правильно, эффективно и без ущерба для здоровья снижать вес. Кроме того, эти же обучающие модули дублировались на электронную почту ответственного от каждой команды.

Затем в конце мая - начале июня 2021 года проведено финишное обследование всех участников, подведены итоги, вот результат.

Первенство в цифрах
104 участника из 11 команд
14 очных первичных тренингов
27 вебинаров – обучающих модуля
Более 1500 просмотров
60% участников снизили свой вес
Общая потеря веса 151 кг
Среднее снижение веса на 1 человека 1,5 кг

Официальные цифры говорят сами за себя. Жители Сызранского района доказали, что даже в такое сложное время (пандемия коронавирусной инфекции) можно и нужно не «заедать стресс», а зная правила рационального питания – снижать свой избыточный вес и вести здоровый образ жизни.




Назад к списку