Инфраструктуре оздоровительной ходьбы развиваться

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики инициирует и поддерживает проекты некоммерческих организаций по актуальным направлениям формирования общественного здоровья.  Одним из таких направлений является развитие инфраструктуры оздоровительной ходьбы. По этому направлению уже  было реализовано несколько проектов, и вот новый проект «Большая Самарская Тропа» был поддержан в 2022 году Фондом Президентских грантов.

В рамках проекта будет создан общедоступный маршрут оздоровительной ходьбы от Самары до Тольятти, который можно пройти как целиком, так и частями.

В настоящее время проводится очистка маршрута силами добровольцев. Работа волонтеров по очистке троп от техногенного мусора -  это эффективная форма экологического воспитания и к тому же, это двигательная активность на свежем воздухе, чего часто не хватает современной молодежи.

Вчера состоялась очередная акция по уборке ветки тропы, проходящей по Коптевому оврагу в Красноглинском районе Самары. В акции приняли участие студенты-волонтеры Самарского колледжа сервисных технологий и дизайна. Этот колледж имеет давние традиции волонтерства  Студенты и преподаватели колледжа вместе с энтузиастами оздоровительной ходьбы почистили склоны оврага и русла ручьев от мусора и автомобильных покрышек в изобилии разбросанных по округе. Было собрано и вывезено около 12 кубометров мусора, однако работы предстоит еще много.

Оздоровительная ходьба по рекреационным имеет огромный профилактический эффект, и разумеется ходить гораздо приятнее по чистым и обустроенным трассам.




Назад к списку