«Гипертонии нет!» В Самаре прошла акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией

Артериальной гипертензией страдают около 25% всего взрослого населения на Земле. А у лиц старше 65 лет гипертония встречается у 60-70 человек из 100. И в 90-95% - это гипертоническая болезнь.

Артериальная гипертония – это периодическое или стойкое повышение уровня артериального давления выше 140 и 90 мм.рт.ст.  Только 50% людей с повышенным артериальным давлением знают, что больны, из них систематически лечатся далеко не все.

Для решения задачи снижения смертности от ССЗ на национальном и региональном уровнях реализуется  коммуникационный компонент федерального проекта «Укрепление общественного здоровья».

В целью профилактики артериальной гипертонии 15 мая на территории  одного из крупнейших предприятий нефтяной отрасли Самарской области АО «Куйбышевский НПЗ»  прошла массовая акция, организованная специалистами Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики при участии волонтеров Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

«Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией отмечается ежегодно, начиная с 2006 года по инициативе Всемирной лиги борьбы с гипертонией и Международного общества гипертонии. Цель данного дня – повышение информированности населения об серьезные осложнения артериальной гипертонии, распространение информации о том, как можно предотвратить развитие этого заболевания», говорит врач по медицинской профилактике Нэлли Быкова.

Участие в мероприятии профилактической направленности приняли около 50 человек. В рамках акции «Гипертонии нет!» сотрудники предприятия смогли узнать свои антропометрические данные (рост, вес, индекс массы тела), определить свой уровень глюкозы и холестерина, и измерить уровень артериального давления,  пройти обследование с помощью кардиовизора и получить скрининговую компьютерную оценку состояния сердца, а также консультацию врача по медицинской профилактике.

«Гипертония, или повышенное артериальное давление – одно из самых опасных и распространенных заболеваний нашего времени, приводящее к таким тяжелым последствиям, как инфаркт и инсульт, говорит врач по медицинской профилактики Нэлли Быкова, - У гипертонии нет явных симптомов. Человек может списывать свое плохое самочувствие на усталость, недосыпание. Часто, очень длительное время, заболевание протекает бессимптомно. За это гипертонию называют «тихим убийцей». Главным фактором снижения риска смерти, инсульта и инфаркта миокарда является контроль артериального давления и поддержание его на уровне как минимум ˂ 140 и 90 мм.рт.ст., поэтому важен самоконтроль артериального давления в домашних условиях. Даже если нет особых жалоб, рекомендуется несколько раз в неделю измерять артериальное давление после рабочего дня. Тем же, у кого есть факторы риска развития гипертонии, нужно следить за своим давлением ежедневно, даже при хорошем самочувствии».

На протяжении акции для  всех участников  работала информационная площадка, где  можно было принять участие в викторине и получить сувенирную и полиграфическую продукцию по профилактике социально значимых заболеваний.

 ПЯТЬ ШАГОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ:

1 шаг – придерживаться здорового питания. Дробное питание. Распределение дневного рациона на 5-6 порций в день. Оптимальное количество ежедневно потребляемой соли – не более 5 г. Норма овощей и фруктов в день - 5 порций или 400 г в день. Включение в диету рыбы (не менее 30-60 г), богатой полиненасыщенными жирными кислотами омега-3, и уменьшение потребления насыщенных (животных) жиров. Употребление рыбы до 180 г в сутки почти вдвое уменьшает риск развития ишемической болезни сердца и внезапной сердечной смерти.

2 шаг – сокращение потребления алкоголя

3 шаг – отказ от курения

4 шаг – физическая активность (30 минут в день, до 10000 шагов 3-5 раз в неделю)

5 шаг – важно научиться управлять стрессом (аутотренинг, медитация). Важно стремиться видеть во всем положительные стороны, находить в жизни радость. Пешие прогулки, спорт, хобби и общение с домашними животными, позитивные социальные контакты также помогают поддерживать душевное равновесие.

Следующий шаг – применение лекарственных препаратов, снижающих артериальное давление. Никогда не назначайте себе лекарство сами. Только врач может определить, какое лекарство и в какой дозе вам необходимо принимать.

Гипертонию нужно лечить постоянно. Никогда не прерывайте лечение при улучшении самочувствия. Нужно помнить, что полностью вылечить это заболевание невозможно, однако артериальное давление можно держать под контролем. Чем раньше вы выявили артериальную гипертонию и начали за ней наблюдать в динамике, тем меньше риск развития осложнений гипертонической болезни в будущем.




Назад к списку