В городском округе Сызрань продолжаются занятия в школе здоровья «Артериальная гипертензия»

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе гипертонии - одна из ключевых целей нацпроекта «Здравоохранение». Нацпроект предусматривает профилактику сердечно-сосудистых заболеваний за счет регулярного приема гипотензивных препаратов, снижения потребления табака и алкоголя, а также мотивации жителей к активному образу жизни и правильному питанию.

В рамках корпоративной программы «Ступени здоровья - укрепление здоровья на рабочем месте» автономной некоммерческой организации «Центр социального обслуживания населения «Сызранский» с социальными работниками проводится цикл занятий в школе здоровья «Артериальная гипертензия».

За два месяца обучения (май – июнь 2021 года) в школе здоровья, которую организовали и провели специалисты Сызранского центра здоровья приняли участие 332 человека (в основном – социальные работники данной организации).

«В ходе первичного профилактического обследования сотрудников данной организации мы выявили повышение артериального давления у 49% обследованных, по результатам анонимного анкетирования выяснилось, что знают цифры своего артериального давления (АД) чуть более половины сотрудников (56,8%), знают, какое значение АД считается повышенным, лишь 28,7% респондентов. Поэтому и возникла идея проведения школ здоровья по артериальной гипертонии именно среди социальных работников», говорит Марина Завьялова – заведующая Сызранским территориальным отделом Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Со слов Натальи Киреевой – руководителя АНО «Центр социального обслуживания населения «Сызранский»: «Для социальных работников важно иметь знания и практические навыки о гипертонии, о правильном измерении артериального давления. Ведь часто социальные работники бывают единственными людьми, ухаживающими за пожилыми гражданами, особенно в отдаленных сельских районах. Важно и то, что обучение проводилось в онлайн формате, все обучающие материалы были доступны не только сотрудникам из Сызрани и Октябрьска, но и отдаленных поселений Сызранского и Шигонского районов».

Школа здоровья «Артериальная гипертензия» состоит из четырех обучающих модулей, в которых доступно и понятно излагается основная информация о заболевании – гипертонии: как она возникает, как правильно измерять артериальное давление в домашних условиях, почему важно принимать гипотензивные препараты, назначенные врачом, к каким осложнениям приводит и многие другие вопросы.

В конце года планируется провести экспресс-опрос сотрудников организации по гипертонии, чтобы оценить эффективность знаний и практических навыков, полученных в ходе обучения в школе здоровья.




Назад к списку