Диспансеризацию и профилактический осмотр медицинский в Самарской области прошли более 200 тысяч человек

Профилактической работе особое внимание уделяется, в том числе в рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», инициированных Президентом России Владимиром Путиным.

Диспансеризация – это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, направленные на выявление хронических неинфекционных заболеваний, а также риска их развития. Напоминаем, что профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно, диспансеризация гражданам в возрасте 18-39 лет — один раз в три года, в возрасте 40 лет и старше – ежегодно.

«Широкомасштабная диспансеризация взрослого населения, которая проводится во всех субъектах Российской Федерации с 2013 года, направлена на раннее выявление заболеваний, формирующих основной вклад в структуру смертности и инвалидизации населения, а также на выявление и коррекцию факторов риска их развития, таких как курение и злоупотребление алкогольными напитками, избыточная масса тела и ожирение, повышенное артериальное давление, низкая физическая активность.

Сейчас в порядок проведения диспансеризации добавился список дополнительных исследований, для лиц перенесших коронавирусную инфекцию. В ходе медицинского осмотра лицам, в зависимости от тяжести перенесенного заболевания и состояния здоровья на момент проведения осмотра определят насыщение кислородом крови, проведут дополнительные инструментальное и лабораторное исследования легких, сердца и печени, включающие в себя ультразвуковые и биохимические методы", - рассказал заместитель главного врача по организационно-методической работе ГБУЗ «Самарский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики», главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по медицинской профилактике Юрий Мальшин.

Для работающих граждан предусмотрена работа поликлиник в вечернее время и в субботу. Сельские жители могут начать прохождение диспансеризации в своем ФАПе.В рамках нацпроекта "Здравоохранение" муниципалитеты Самарской области в этом году получили 19 передвижных ФАПов. Передвижной ФАП незаменим для работы с жителями отдаленных населенных пунктов численностью до 100 человек. Он позволит выявлять на ранней стадии сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет второго типа, онкологию, хронические заболевания органов дыхания.Ежемесячно квалифицированную помощь на базе мобильного ФАПа могут получать более 200 человек.

Для записи на конкретный день необходимо обратиться в свою поликлинику. Записаться на медосмотр можно дистанционно – по телефону поликлиники или на портале Госуслуги.

С 1 июля расширяется программа диспансеризации и профилактического медицинского осмотра взрослого населения. По инициативе Президента России Владимира Путина особое внимание будет уделено пациентам, переболевшим новой коронавирусной инфекцией. Для них список исследований в рамках 1 и 2 этапа диспансеризации и профосмотров будет значительно расширен.




Назад к списку