День здорового сердца. Сызрань.

В Сызрани в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» прошли межведомственные мероприятия по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, приуроченные к Международному дню здорового сердца. Целью их проведения является пропаганда здорового образа жизни, отказ от вредных привычек и более внимательное отношение к своему здоровью.
Важным элементом национального проекта «Здравоохранение» стало то, что теперь Минздрав фактически закрепляет ответственность пациентов за свое здоровье.
Авторы проекта исходят из того, что геном формирует потенциал здоровья только на 15%, на остальные 85% приходятся средовые факторы: 15-25% – макро - и микроэкология, более 60% – условия и образ жизни.
Специалисты Сызранского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, совместно со специалистами мобильного центра здоровья организовали и провели несколько выездных мероприятий. Одно из них традиционное - школа здоровья по рациональному питанию для посетителей и сотрудников Государственного казенного учреждения Самарской области «Центр социальной помощи семье и детям Западного округа».
«Тема сегодня - это "Углеводы: простые и сложные". Как жить в мире с углеводами и при этом оставаться стройным и спортивным, почему развивается метаболический синдром, как победить сахарную зависимость, почему нужна клетчатка - все эти вопросы разбирали в нашей школе. А потом мы вместе наглядно посчитали сколько сахара (простых углеводом) мы в среднем получаем в сутки», говорит Марина Завьялова – руководитель сызранского территориального отдела общественного здоровья и медицинской профилактики.
Все участники отметили важность и актуальность этой темы.




Назад к списку