Целительные прогулки продолжатся.

На этой неделе завершается проект «Целительные прогулки. Восстановление психоэмоционального состояния у людей, прибывающих из Донецкой и Луганской республик», который в прошлом году, стал победителем специального конкурса Фонда Президентских грантов. Сотрудники центра общественного здоровья и медицинской профилактики принимали в этом проекте активое участие, оказывая консультационную и методическую помощь организаторам проекта.

В рамках проекта Ассоциацией «Твой Путь» были организованы восстановительные мероприятия в форме прогулок по живописным местам Самарской области (рекреационным зонам), для прибывающих из Донецкой и Луганской республик людей, находящихся в пунктах временного размещения, в сопровождении тренера по адаптивной физической культуре и психолога.

Было проведено 39 прогулок, в которых приняли участие более 200 человек из новых территорий России. Многое участвовали в прогулках по несколько раз. Прогулки по живописным лесным зонам, в сопровождении приятных собеседников является эффективным, научно-подтвержденным способом восстановления психоэмоционального состояния.

В качестве локаций прогулок были выбраны красивейшие и одновременно доступные места Самарской области: Лесопарк «Дубки», Лысая Гора, Барсук, Коптев овраг, гора Тип-Тяв, Золотой бор. Именно по этим местам пролегает Большая Самарская Тропа, пешеходный маршрут от Самары и до Тольятти- другой проект Ассоциации «Твой Путь», тоже победитель конкурса Президентских грантов, и это не случайно.

Руководитель проекта Дмитрий Шипуля рассказал: «Организовывая прогулки для беженцев в том числе в зимний период, мы тестировали маршруты Тропы. Многие из участников проекта не имеют навыков пешеходного туризма, поэтому приходилось обходить опасные и трудно проходимые места, которые для обычных туристов не являются преградой. Параллельно изменялся и проект основной ветки Большой Самарской Тропы, сложные участки становились альтернативными маршрутами Тропы, им присваивался красный или оранжевый уровни сложности».

Участники прогулок смогли улучшить свое психоэмоциональное состояние, у них появилась возможность самостоятельно выбираться на уже известные им маршруты.

Интересно почитать отзывы участников прогулок:

  • Спасибо большое за прогулку, угощения, кучу эмоций и позитива! 2 ой раз участвую в этом проекте. Не забываемые ощущения!
  • Благодарим за чудесный выходной. Грани Самарских красот поражают
  • Спасибо большое организаторам экскурсии! Нам уроженцам Донбасса очень интересно было ознакомиться с достопримечательностями прекрасной Самары, узнать историю города , его знаменитых жителей. Мир Вам и вашим семьям!!!
  • Большое спасибо за увлекательную прогулку всем организаторам от мариупольцев. Мира и добра всем! Счастья и здоровья!
  • Спасибо Вам большое за прогулку, всё было замечательно! Организовуйте как можно больше прогулок, это радость, как детям, так и взрослым.
  • Бесконечно благодарю за проведенное время! Столько эмоций, радости и невероятное настроение было мне подарено. Пусть не последний раз так сказочно провожу я эти мгновения жизни. Спасибо!
  • Спасибо огромное за увлекательную и веселую прогулку, благодаря Вам мы больше и лучше узнаем красоты Самары

В прогулках, так же приняли участие сотрудники пунктов временного размещения, которые планируют использовать технологию целительных прогулок для своей работы.

По результатам проекта созданы методические рекомендации по проведению "Целительных прогулок", которые размещены в открытом доступе в сети интернет. Эти рекомендации в дальнейшем могут быть использованы для подобных проектов сотрудниками и волонтерами НКО, персоналом центров временного размещения и социальными работниками, которые работают с людьми, пережившими сильный стресс.

Продолжатся ли прогулки? Дмитрий Шипуля сказал: «Да, мы подали заявку на новый грант «Целительные прогулки с экспертом», там мы хотим продолжить прогулки с беженцами, многие из которых стали добрыми друзьями и привлечь в нашу компанию увлеченных, интересных жителей Самары, которые могли бы стать экспертами по актуальным вопросам здоровья, права, лечебной физкультуры, психологии и пр.  Эксперты будут работать как pro bono волонтеры, а деньги гранта в основном пойдут на транспорт и питание участников на маршрутах.

Но даже если мы не выиграем этот грант гулять с беженцами мы будем все равно. От того что любим это дело и чувствуем на себе целительный эффект от прогулок. А самым лучшим результатом работы считаем, когда таких «любителей» становится больше.




Назад к списку