Сердце для жизни. Сызрань

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний одна из ключевых целей нацпроекта «Здравоохранение». Нацпроект предусматривает профилактику сердечно-сосудистых заболеваний за счет регулярного приема препаратов, снижения потребления табака и алкоголя, а также мотивации жителей к активному образу жизни и правильному питанию.

29 сентября 2021 года в рамках межведомственного взаимодействия между Сызранским центром здоровья и МБУ «Централизованная библиотечная система городского округа Сызрань» на базе модельной библиотеки-филиала №18 проведена массовая профилактическая акция – день здоровья «Сердце для жизни». В программе мероприятия специалисты Сызранского центра здоровья, волонтеры-медики Сызранского медико-гуманитарного колледжа, специалисты библиотеки проводили лекции, мастер-классы для старшего населения по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, интерактив для молодёжи из Губернского колледжа «Наше сердце. Как влияют энергетики на работу сердца?», конкурсы, викторины по ЗОЖ для детей, и в обязательном порядке со всем участниками разбирали алгоритм оказания доврачебной помощи при инфаркте, с выдачей методических материалов. Также в этот день мобильной бригадой Сызранского центра здоровья  проводилось скрининг-обследование всех желающих взрослых на выявление факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

 «Такую масштабную акцию в стенах очень красивой модельной библиотеки в Сызрани мы проводили впервые, отмечаем большую заинтересованность и активность людей старшего возраста и молодежи, а самое важное для нас в настоящее время это тот факт, что пространство модельной библиотеки позволяет проводить несколько мероприятий одновременно на разных площадках без пересечения потоков людей, тем самым соблюдая все правила эпидемиологической безопасности. Так что в течение всего этого насыщенного дня во всех мероприятиях приняли участие 100 человек», говорит Марина Завьялова – заведующая Сызранским территориальным отделом Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Со слов Марии Савватеевой - заведующей модельной библиотеки-филиала №18: «Мы хотим, чтобы наша библиотека стала не только местом притяжения культурной жизни для жителей города, но и с помощью наших социальных партнеров местом «здоровой и культурной жизни». Такие профилактические мероприятия нацеливают людей разных возрастных групп на бережное и ответственное отношение к своему здоровью, помогают сделать выбор в пользу здорового образа жизни».

         По отзывам участников мероприятия акции такого формата нужны для людей, поэтому принято решение о дальнейшем сотрудничестве в рамках национальных проектов по укреплению общественного здоровья.




Назад к списку