Знания об ИППП - в молодежную среду

Самарский областной центр медицинской профилактики продолжает обучение  волонтеров по формированию здорового образа жизни в молодежной среде по технологии «равный – равному».

В очередной лекции главный врач Самарского областного центра медицинской профилактики Муравец Александр Владимирович рассказал о том, как надо вести профилактическую работу по теме инфекций, передающихся половым путем.

Важной задачей встречи было донести  до подростков то, что для сохранения здоровья следует регулярно сдавать анализы и не заниматься самолечением при возникновении подозрений. Некоторые симптомы заболеваний очень схожи, поэтому руководствуясь описанием в интернете, подростки часто начинают самостоятельный и бесконтрольный прием лекарственных средств. Так же важно обратить внимание молодых людей на то, что острые клинические проявления заболевания могут затухать сами по себе, переходить в хроническую малосимптомную или бессимптомную форму. Поэтому больному кажется, что самолечение принесло эффект, он продолжает обычную половую жизнь, что приводит к развитию осложнений и к распространению заболевания.

Чаще всего ИППП наносят серьезный вред репродуктивной системе человека. У женщин заболевание может привести к бесплодию, у мужчин также проявляются нарушения репродуктивной функции. Основным условием сохранения здоровья является ответственное поведение и регулярное обследование у специалиста.




Назад к списку