По инициативе Всемирной организации здравоохранения 29 сентября отмечается Всемирный день сердца (World Heart Day), с целью привлечения вимания опасности, которая вызвана эпидемией сердечно- сосудистых заболеваний в мире, а также инициация всеобъемлющих профилактических мер в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения.

В связи с этим, 24 сентября в Чапаевске прошла акция, организованная Чапаевской ЦГБ и СОЦМП «Центр общественного здоровья».  Акция охватила все возрастные группы: младшие школьники, подростки, молодежь, работающее население и люди серебряного возраста.  В первой половине дня специалисты Центра общественного здоровья, Чапаевской ЦГБ и волонтеры проекта «Билет в будущее» провели серию уроков «Здоровое сердце» в городских школах. Их цель: познакомить детей с понятием «факторы риска», «сердечно- сосудистые заболевания». На занятиях с младшими школьниками была проведена познавательная игра «вредное-полезное», а также создан коллаж на тему «Пожелания своему сердцу». С подростками были проведены лекции на тему  профилактики сердечно- сосудистых заболеваний, о недопустимости употребления табака и алкоголя.

Во второй половине дня в ДК им. В. И. Чапаева прошел семинар «Здоровое сердце» для жителей города. На семинаре выступили врачи терапевт, кардиолог и эндокринолог Чапаевской центральной городской больницы. Также в мероприятии принял участие главный врач Центра общественного здоровья А.В.Муравец, выступивший с докладом «Пирамида рисков». Главный врач подробно описал роль основных факторов риска (питание, двигательная активность, вредные привычки) в возникновении заболеваний сердца и сосудов. Начальник Чапаевского теротдела Центра общественного здоровья О. В. Лукашевич выступила с докладом «Курение как фактор риска развития заболеваний сердца и сосудов».

В течение всего семинара все желающие смогли проверить уровень глюкозы и холестерина, измерить артериальное давление в Центре здоровья ГБУЗ СО «Чапаевская ЦГБ», который расположился в холле ДК.




Назад к списку