Залог здоровья – стабильное артериальное давление

   По инициативе Всемирной организации здравоохранения в тесном сотрудничестве с Всемирной Лигой борьбы с гипертонией и Международным обществом гипертонии официально во всем мире во вторую субботу  мая ежегодно отмечается Всемирный День профилактики артериальной гипертонии.

   С  2016 по 2018 год Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией (далее – АГ) проводится под девизом «Знай цифры своего АД», призывающем привлечь внимание населения к контролю артериального давления как в клинических условиях, так и к самостоятельному контролю в домашних условиях.

   Для контроля за своим здоровьем каждый человек должен регулярно измерять артериальное давление.  Для этого человеку достаточно организовать регулярнон измеренин артериального давления не только при плохом самочувствии, но и при отсутствии жалоб. Без определения артериального давления невозможно диагностировать заболевание, а значит, назначить соответствующее лечение.

  Во Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией в Самарской области специалисты постарались донести до широких кругов общественности информацию об опасности данного патологического состояния и серьезности его медицинских осложнений. Основная цель мероприятий - повысить информированность населения о методах профилактики и важности ранней диагностики.

   Для повышения доступности оказания профилактической медицинской помощи силами 10-ти центров здоровья организованы выездные формы работы в девять районов Самарской области: Клявлинский, Красноярский, Волжский, Сызранский, Кинель-Черкасский, Безенчукский, Борский, Елховский и Ставропольский. Выездные акции пройдут с 14 по 19 мая. 




Назад к списку