Всемирный день диабета как повод пройти обследование

Специалисты Самарского областного центра медицинской профилактики провели профилактический скрининг сотрудников АО «Гипровостокнефть» и  консультирование по вопросам правильного питания и профилактики возникновения такого заболевания, как диабет.

Обследование здоровья было приурочено к Всемирному дню диабета, который отмечается 14 ноября. Не смотря на предостережения врачей и доступности информации о правильной  организации питания, рацион многих людей избыточен  по калорийности, при этом наблюдается дефицит микронутриентов: это витамины, минеральные вещества, некоторые биологически активные соединения. Люди мало едят  овощей и фруктов, даже осенью, когда их много, не говоря уже о других временах года.

Среди людей старше 30 лет ожирение встречается все чаще. 50% мужчин и 60% женщин имеют избыточную массу тела, 26% из них страдают ожирением. У 5-6% детей в двухлетнем возрасте уже наблюдается ожирение.

Обследование прошли около 70-ти сотрудников, в ходе которого была проведены:  диагностика сердца на кардиовизоре, анализ  крови для определение уровня холестерина и глюкозы в крови, спирометрию - определение жизненной емкости легких, а также измерение индекса массы тела. Каждому сотруднику были даны рекомендации по ведению здорового образа жизни и устранению факторов риска, выявленных при обследовании.

Доказано, что простые меры по изменению образа жизни эффективно предотвращают начало диабета 2 типа. Поддержание нормального веса, регулярная физическая нагрузка и здоровый рацион могут снизить риск возникновения заболевания.

 




Назад к списку