В Жигулевске прошла акция «Будь здоров!»

2 апреля 2019 года в Жигулевске состоялась крупная комплексная акция «Будь здоров!», направленная на профилактику социально-значимых заболеваний и формирование здорового образа жизни. Акция прошла одновременно на шести площадках города. Мероприятие было инициировано администрацией городского округа Жигулевск совместно с ГБУЗ «СОЦМП» «Центр общественного здоровья» при поддержке ГБУЗ «Самарская областная клиническая гериатрическая больница»,ГБУЗ «СОККД», СамГМУ и ГБПОУ «СМК им. Н.Ляпиной»в рамках реализации национального проекта «Демография» и его регионального компонента «Укрепление общественного здоровья». Целью акции было формирование у населения грамотного представления о здоровье, механизмах его поддержания, выработка необходимых навыков и умений по ведению здорового образа жизни.

Здоровье в «серебряном» возрасте

 В ДК «Жигулевский» специалисты ГБУЗ «Самарского областного центра медицинской профилактики «Центра общественного здоровья» представили вниманию людей «серебряного» возраста интерактивное занятие «Оптимизация двигательной активности (здоровые суставы)».

После занятия, все желающие могли пройти обследование в выездном центре здоровья СОЦМП – измерить уровень глюкозы и холестерина в крови, получить оценку сердечно - сосудистого риска, сделать спирометрию легких и определить состав тела, что особенно важно для лиц, желающих похудеть.  За время акции скрининг диагностику в ДК «Жигулевский» прошли больше 60 человек, у которых было выявлено - повышенный  холестерин-42 %, повышенный уровень глюкозы в крови-2 %, повышение АД-29 %, ожирение- 10 %.

 лекция  в ДК

Кроме того, в ДК «Жигулевский» работала мультидисциплинарная бригада специалистов ГБУЗ «Самарская областная клиническая гериатрическая больница». Всего врачами-гериатрами было осмотрено 64 пациента, из них 48% со старческой астенией; пациентов с цереброваскулярными заболеваниями – 27%.

Всем пациентам были проведены нейропсихологические когнитивные тесты, по результатам которых выявлено 31 человек с когнитивными нарушениями. 12 пациентам рекомендовано направление на стационарное лечение в ГБУЗ «СОКГБ». Важно, что здесь же присутствовали специалисты Жигулевской ЦГБ, которые сразу принимали во внимание рекомендации по ведению пациентов.

Со всеми пациентами было проведено профилактическое консультирование: участникам акции разъяснено, что, чтобы задержать процессы старения, мозг должен получать информационную нагрузку. Такую нагрузку могут дать долгие интеллектуальные беседы, игры, прогулки, чтение, занятие творчеством, пением, музыкой, общение с природой, животными. Важно соблюдать режим, кушать больше овощей, фруктов.

 Центр здоровья в ДК

Здоровье на рабочих местах

На предприятии НПФ «Мета» сотрудники также смогли пройти скрининг-обследование в Центре здоровья Самарского Центра энергоинформационной медицины. В ходе акции были обследованы преимущественно мужчины в возрасте 40-60 лет. Выявлено: повышенное АД у 64% обследуемых, повышенный холестерин у 12%, повышенный уровень сахара в крови у 9%, ожирение у 7%.

После прохождения скрининг - обследования сотрудники предприятия смогли получить консультацию врачей-кардиологов ГБУЗ «СОККД» и узнать свой абсолютный суммарный сердечно - сосудистый риск и практические рекомендации по изменению образа жизни и лечению.

В завершении, главным врачом СОЦМП для сотрудников предприятия была прочитана лекция на тему «Профилактика сердечно -сосудистых заболеваний».

 Лекция  на Мете

Здоровая молодежь – здоровое будущее России

В ГАПОУ СО «Жигулевский государственный колледж» для обучающихся старших курсов волонтерами-медиками из СамГМУ и ГБПОУ «СМК им. Н.Ляпиной» был организован тренинг «Здоровая молодежь – здоровая Россия!», направленный на профилактику ВИЧ-инфекции, наркомании, табакокурения в молодежной среде.

 В общеобразовательной школе № 16 силами волонтеров медиков, было  проведено профориентационное мероприятие для учеников 9-11 классов. Ребята посмотрели фильм об истории медицинского колледжа,  презентацию о СамГМУ, смогли получить ответы на вопросы, касающиеся поступления в средние и высшие медицинские образовательные учреждения. Также присутствующие прослушали лекцию о здоровом питании «Я то, что я ем». После этого на интерактивных площадках школьники получили первый практический опыт наложения повязок, пеленания грудных детей, измерения артериального давления. 

 волонтеры в колледже

Масштабная акция в Жигулевске явилась очередным этапом взаимодействия, объединившим государство, медицинские, профессиональные и образовательные организации, волонтеров в целях формирования здорового образа жизни, профилактики заболеваний, повышения имиджа медицинских специальностей.

Врачи-специалисты в помощь муниципалитету

На помощь своим коллегам из Жигулевска в город приехали врачи специалисты ГБУЗ СОКБ им. Д.В. Середавина, ГБУЗ СО «Тольяттинской городской клинической больницы № 5» и ГБУЗ СО «Тольяттинской городской детской больницы № 1». Предварительно были отобраны наиболее сложные пациенты, нуждающиеся в консультации. Всего офтальмологом, эндокринологом, пульмонологом и травматологом было осмотрено 45 взрослых пациентов, а детским неврологом, эндокринологом и офтальмологом 46 детей. Нуждающиеся пациенты получили направления в областные учреждения.

Жигулевск – город здоровья

Географическое расположение Жигулевска создает уникальные преимущества города – действие природных факторов национального парка «Самарская Лука» и Жигулевского заповедника. В Жигулевске чрезвычайно низкий уровень загрязнения воздуха, что в свою очередь привело к снижению числа заболеваний туберкулезом и росту числа долгожителей. Но проблема профилактики социально-значимых заболеваний и вовлечения граждан в осознанную деятельность по собственному оздоровлению остается актуальной. По итогам мероприятий Глава города Д.В.Холин поблагодарил организаторов за высокое качество проведенных мероприятий и наметил направления дальнейшего сотрудничества

 

Акция в Жигулевске завершилась, но профилактическая деятельность в муниципальных образованиях будет продолжена. Подобные массовые акции с привлечением специалистов и волонтеров пройдут в течении года во всех районах Самарской области.




Назад к списку