В Самаре отметили День физкультурника

   В субботу, 11 августа, на второй очереди набережной Волги прошел Всероссийский день физкультурника.

   На  набережной было представлено около 50 спортивных и  интерактивных площадок. Различные региональные спортивные федерации и  организации презентовали свои виды спорта, проводились мастер-классы, выступали атлеты.

   Участникам праздника можно было узнать не только принять участие в конкурсах, но и проверить свое здоровье.

   Команда специалистов Самарского областного центра медицинской профилактики провела профилактическое обследование состояния здоровья всех пришедших на набережную и посетивших "Палатку здоровья".

   В первую очередь специалисты оценивали общее физическое состояние обратившихся. Соотношение веса и роста, а также процентное содержание жировой и мышечной массы давали представление о склонности к ожирению, серьезному фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Оценивался также объем легких и сила мышц кисти и мышц спины с расчетом силовых индексов. Становая динамометрия вызвала большой интерес, поскольку немногие сталкивались с обследованием на этом приборе.  Как оно проводится? Человек занимает исходное положение на опорной площадке и по готовности на счёт один-два-три совершает тягу с максимальным усилием в статическом положении. Данные участника сравнивались с показателями, нормальными для той или иной возрастной группы. Многим дотянуть до нормы не удалось. Значит, человеку стоит пересмотреть и усилить физическую нагрузку, о чем специалисты рассказывали в дальнейшей консультации.

   Как снизить факторы риска, улучшить состояние здоровье и какую профилактику выбрать, специалисты также проинформировали обратившихся по итогам обследования.

   Чемпионат мира по  футболу 2018 года дал мощнейший импульс к  занятию жителями региона спортом. А значит и здоровье самарцев заметно улучшится, уверены специалисты центра профилактики.




Назад к списку