Самару посетила Ирина Слуцкая с акцией "Жить, побеждая диабет!"

    В пятницу, 12 мая, Самару посетила Ирина Слуцкая в рамках всероссийской акции "Жить, побеждая диабет!" Двукратная призерка Олимпийских игр выступила с докладом в Самарской Губернской думе, провела мастер-классы по скандинавской ходьбе и фигурному катанию для детей и взрослых с диабетом.

    Визит Ирины Слуцкой в Самару начался с официальной части. Она стала почетным гостем круглого стола комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Губернской думы "Диабет победим. Ответственность государства, общества и пациента". На встрече обсуждались как вопросы обеспечения жителей губернии современными препаратами, так и профилактики и ранней диагностики диабета. Особенно второго типа, который, как доказано наукой чаще всего является приобретенным заболеванием. Факторов риска много - это неправильное питание, малоподвижный образ жизни, стрессы. Фигуристка выступила с докладом о необходимости физической активности, особенно в качестве профилактики болезни и ее осложнений.

    «Диабет и спорт высоких достижений совместимы. Физическая активность помогает контролировать сахарный диабет. А мы разрабатываем программы для занятий с этой категорией людей. Диабет - не приговор, это просто особый образ жизни», - рассказала в своем выступлении Ирина Слуцкая.



    Программа пребывания Ирины Слуцкой в Самаре включала проведение двух мастер-классов. На Ленинградском спуске набережной реки Волга спортсменка вместе с детьми и взрослыми, страдающими заболеванием, повторила азы скандинавской ходьбы. К процессу присоединились несколько десятков человек. Несложная техника доступна людям любого возраста, однако дает поразительные результаты. На ноги встают даже люди, перенесшие тяжелые заболевания.

    В этом году в Московской области под руководством Ирины Слуцкой откроется десять школ скандинавской ходьбы для людей с диабетом.

    Во время мероприятия на набережной работал мобильный центр здоровья Самарского областного центра медицинской профилактики, где жители города смогли пройти обследование у специалистов и определить важнейшие факторы риска. У каждого пришедшего жителя города Самары была возможность пройти исследование функции внешнего дыхания, пройти обследование сердца на кардиовизоре, узнать уровень глюкозы и холестерина крови, а курящие - количество углекислого газа в выдыхаемом воздухе. По результатам скрининга самарцы смогли получить индивидуальную консультацию специалиста.

    Второй мастер-класс Ирины Слуцкой состоялся во Дворце спорта ЦСК ВВС. Именитая спортсменка вышла на лед вместе с ребятами, страдающими сахарным диабетом, и разучила с ними несколько элементов фигурного катания.

    Всероссийская акция "Жить, побеждая диабет!", лицом которой стала фигуристка, с 2015 года охватила многие регионы страны. Внимание к проблеме выросло из-за увеличения числа пациентов. За последние 15 лет количество больных сахарным диабетом в России выросло с 2 млн до 4 млн человек. И это лишь те, кто обратился за помощью к врачам.




Назад к списку