В Чапаевске студентов призвали бороться с вредной привычкой

В Чапаевске 23 ноября на базе Чапаевского губернского колледжа  им. О. Колычева  прошла акция, посвященная Международному дню отказа от курения. Для студентов 1,2, и 3 курсов прошли интерактивные занятия с участием специалистов Самарского областного центра медицинской профилактики. Психолог Светлана Анатольевна  Анненкова  рассказала о профилактике  употребления табака и электронных сигарет, а специалист по работе с молодежью Дмитрий Петрович  провел интерактивное занятие в форме диалога на тему "Профилактика вредных привычек".

После окончания занятий в холле колледжа волонтеры, обученные по технологии "равный-равному", организовали несколько интерактивных площадок, чтобы привлечь внимание однокурсников к проблеме курения. На одной из площадок предлагалось ответить на три вопроса. Отвечаешь правильно - получаешь приз. На второй площадке всем курящим студентам предлагали обменять сигарету на конфету. На третьей площадке проходил "Батл", где два добровольца по очереди называли негативные факты и последствия употребления табака и электронной сигареты, где победителем становился назвавший больше фактов.

Специалисты Центра здоровья предлагали участникам мероприятия проверить уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе на приборе смокелайзер. У 14% обследуемых ребят были выявлены повышенные показатели содержания угарного газа в легких, что означает неспособность организма справляться с поступающими канцерогенами и табачным дымом. Все учащиеся, чьи показатели были завышены, получили рекомендации по отказу от курения. Всего в акции приняло участие более 90 молодых людей возраста 16-20 лет.




Назад к списку