В Самарской области снижается заболеваемость ВИЧ

В пресс-центре «КП» врачи, специалисты по медицинской профилактике и представители Самарского фонда социального развития «Время жить!» и общественно просветительского фонда «Надежда», победители президентских грантов, рассказали о положительных тенденциях снижения распространения ВИЧ-инфекции.

- За последние 3 года заболеваемость ВИЧ в Самарской области снизилась на 12 %. Из 35 тысяч заболевших на диспансерном учете у нас состоят 34 тысячи людей. При этом лечебную терапию получают 80% пациентов. Для региона это большой прорыв - рассказывает главный врач Самарского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИДом, к.м.н. Оксана ЧЕРНОВА.

Специалисты отмечают, что заболеваемость среди детей первого года жизни, чьи матери больны ВИЧ, значительно снизилась. Если еще 20 лет назад заболевание передавалось 40% малышей, то сейчас лишь в 1-2% случаев.

Большие опасения у врачей вызывает движение ВИЧ-диссидентов.

- Мы сейчас много можем предложить людям, живущим с ВИЧ, для того, чтобы они, действительно, прожили полную, насыщенную жизнь и не теряли ее качество! - говорит главный врач Самарского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, к.м.н. Александр МУРАВЕЦ. - И как же обидно, что какая-то часть людей отказывается от этого и, что хуже, пытается утянуть за собой остальных. Десятилетия назад их аргументы, возможно, и могли иметь основания, но сегодня, когда настолько изменилось сами препараты, уменьшилось количество побочных эффектов и возросло качество жизни, это просто преступно! Особо циничным выглядят СПИД-диссиденты, когда они вводят в заблуждение беременных женщин в плане профилактики передачи ВИЧ ребенку. Считаю, что в этом случае можно было бы подумать о разработке правовых механизмов воздействия.

Значительный вклад в борьбу с ВИЧ-инфекцией вносят социально ориентированные НКО, которые сегодня активно сотрудничают с региональным Минздравом.

- Не первый год проводим мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции в образовательных учреждениях, с ними заключено уже более 30 соглашений. Это не скучные лекции, а интерактивные занятия с молодежью, - рассказывает координатор проектов Самарского фонда социального развития «Время жить!» Ольга ЛУКАШЕВИЧ.

- Специалисты фонда информируют, тестируют людей из групп риска, снимают страх и помогают дойти до медицинских учреждений - говорит консультант Общественно-просветительского фонда «Надежда» Мария ЧЕКРЫГИНА.

Мультидисциплинарный подход в профилактике ВИЧ дает результаты. Число людей с положительным статусом среди подростков и молодежи значительно сократилось.

В канун Всемирного дня борьбы со СПИДом врачи призывают каждого человека к гражданской ответственности. Важно ежегодно тестироваться на ВИЧ.

Знать свой ВИЧ - статус – значит жить!




Назад к списку