Тольяттинцы обсудили форматы проведения профилактических декадников в 2018 году

   Министерством здравоохранения Самарской области рекомендовано в течение года проведение восьми профилактических декадников по вопросам сохранения и укрепления здоровья населения Самарской области.

   21 февраля специалисты Тольяттинского территориального отдела провели методическое занятие с медицинскими работниками , ответственными по медицинской профилактике в ЛПУ г.о.Тольятти по организации и форматам проведения профилактических декадников в 2018 году.

   Вопрос, связанный с профилактикой развития ХНИЗ, с мотивированием населения на сохранение и укрепление здоровья, актуален, так как процент абсолютно здоровых людей в современном мире чрезвычайно низок. Если несколько столетий назад основная масса болезней носила инфекционный характер, то на сегодняшний день большинство патологий являются не чем иным, как следствием неправильного образа жизни.

   Очевидно, что организация проведения массовых мероприятий должна быть направлена на привлечение не только медицинских учреждений, но и общественных организаций, некоммерческих организаций, частных лиц, средств массовой информации и, конечно, широкого круга населения.

   В ходе методического занятия обсуждались вопросы о том, как достичь высокой результативности профилактических декадников. Большой акцент  предполагается сделать на организацию акций, как в самом ЛПУ, так и на выезде. Обсуждены преимущества разных форматов проведения профилактического декадника: акции, круглые столы, викторины, лектории, школы здоровья, консультации специали-стов, часы вопросов и ответов, беседы, организация соревнований, необходимость в информационных стендах и др.

   Участники совещания пришли к выводу о том, что накануне профилактического декадником будет организовываться встреча с обсуждением запланированных мероприятий каждым ЛПУ. Итоговая справка (программа) профилактического декадника будет размещаться в СМИ для информирования тольяттинцев.

 




Назад к списку