В Тольятти прошли акции, посвященные проблемам наркомании среди подростков

 Большую часть наркоманов составляют подростки. Для любого родителя «шоком» станет новость о том, что его ребенок или общается со сверстниками, употребляющих наркотические средства, или уже сам их попробовал. Если не формировать у подростков негативную оценку к наркомании, им труднее сказать «НЕТ!» если предложат попробовать наркотик.

 С 24 июня в области стартовали профилактические мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

 Специалисты Тольяттинского территориального отдела ГБУЗ «СОЦМП» 26 июня провели акцию с посетителями Фанни-парка под лозунгом: Скажи «НЕТ!» наркотикам», а 27 июня – с отдыхающими школьниками пансионата «Юность» под лозунгом «Проблемы подростковой наркомании - оградить и уберечь».

 Медики остановились на причинах, которые способствуют началу пагубного пристрастия к наркотикам, распространении и последствиях воздействия их на организм.

 Среди взрослого контингента активно обсуждались вопросы распространения наркотических веществ в образовательных учреждениях, первых признаках и дальнейших действиях при  подозрении употребления наркотических средств.

 Молодое поколение интересовали вопросы последствий употребления наркотических средств на организм, меры ответственности и наказаний за употребление и распространение наркотиков.

 Большинство наркотических веществ вызывают стойкую зависимость, победить которую самостоятельно не может и взрослый человек, а уж тем более подросток. Сильнодействующие наркотики способны вызвать зависимость буквально с одной-трех доз.

 Нужно знать о том, что подросток еще не сформировался как полноценная личность, он эмоционально слаб и легко поддается разного рода уговорам.

 В случае обнаружения факта приема наркотиков у подростка не следует сразу впадать в истерику.

 Он ищет приюта, и пусть этим «местом спасения» будете Вы: родители, семья, друзья, кто поймет его, поможет выбраться из этого круга, а не среда подобных себе наркоманов.

 Необходимо быстрее обратиться к врачам, и чем раньше вы это сделаете, тем эффективным будет результат.



Назад к списку