Тип-тяв — территория будущего парка оздоровительной ходьбы

   11 октября на горе Тип-тяв, возле поселка Красная Глинка, состоялось мероприятие посвященное дню туризма - «Экотропа».

   Сотрудники Самарского областного центра медицинской профилактики провели несколько учебных занятий, в том числе были организованы мастер-классы по технике оздоровительной ходьбы и рукоделию.
 
   Обязательное мероприятие туристического слета - инструктаж по технике безопасности, который проходил у мемориальной доски, посвященной туристам и спасателям, погибшим в 1999 году при пожаре в Сокских штольнях.

   Местом проведения не случайно стала гора Тип-тяв. Она относится к территории Волжского района, и на ней планируется открыть парк оздоровительной ходьбы (терренкур) в рамках проекта «Создание рекреационной инфраструктуры оздоровительной ходьбы» который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

   На территории парка оздоровительной ходьбы Тип-тяв планируется проложить несколько маршрутов для людей с различным уровнем подготовки, благоустроить обзорные площадки, установить информационные стенды с навигацией и описанием достопримечательностей.
 


   Участники слета «Экотропа» смогли по достоинству оценить уникальный ландшафт будущего парка оздоровительной ходьбы, который может стать жемчужиной рекреационно-оздоровительного туризма России.

  Мероприятие было организовано Администрацией муниципального района Волжский Самарской области в лице Управления культуры, туризма и молодежной политики и Дома молодежных организаций. В организации приняли участие представители некоммерческих организаций: Ассоциация «Твой Путь» и «Русское географическое общество».
 
 



Назад к списку