Студенты узнали больше о ВИЧ

Главный врач Самарского областного центра медицинской профилактики Александр Муравец прочитал студентам СГАУ лекции, посвящённые распространяющемуся в Самарской области вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ) и вызываемому им синдрому приобретённого иммунодефицита человека (СПИД). 
 
Тема распространения ВИЧ касается каждого потому, что этот тип инфекции развивается в организме стремительными темпами, а лекарства от неё всё ещё не существует. О том, каким образом болезнь передаётся и как её избежать рассказывают в средствах массовой информации, в школах и медицинских учреждениях. Правда, в большинстве своём, речь идёт вовсе не о СПИД, а о ВИЧ, так как СПИД является последней стадией развития инфекции и при последовательном и регулярном лечении её можно не допустить. 
 
Александр Муравец привёл не только статистику ВИЧ-инфицированных, но и рассказал о путях заражения опасным вирусом и даже возможности продолжительно жить с этим заболеванием. Во время лекции более 30 студентов прошли анонимную проверку на наличие ВИЧ-инфекции и геппатита неинвазивным методом (по слюне), получив отрицательный результат. 
 
Самарская область занимает второе место по ВИЧ-инфицированным в России (зарегистрировано свыше 40 000 человек). Неутешительная цифра растёт, а виной тому – пренебрежение правилами безопасности. 
 
«Вирус иммунодефицита крайне неустойчив: погибает даже на воздухе и при изменении температуры, – отметил Александр Муравец, - но только люди смогли создать для вируса столь идеальные условия, чтобы он жил и передавался дальше». Как же так? Очень просто! Известно, что ВИЧ передаётся только тремя способами – через кровь (переливание крови, наркотики), половым путём и от матери к ребенку (вынашивание, роды, вскармливание). Кроме того, небольшой «российский подарок» для получения ВИЧ-инфекции – это нанесение тату и пирсинг, поскольку в России этот процесс не медицинский, а творческий, что приводит к риску для здоровья. 
 
Гость рассказал и о том, как прожить с ВИЧ. Это возможно, но требует постоянного лечения. Александр Муравец отметил так же, что в развитии вируса существует период «окна», достигающий 3-6 месяцев. В это время иммунная система человека еще не вырабатывает специфические антитела в достаточном количестве, поэтому анализ на ВИЧ остается отрицательным. В то же время инфицированный человек максимально «заразен». Затем иммунная система начинает борьбу с вирусом, анализ становится положительным, но ВИЧ-инфекция никак себя не проявляет в течение многих лет.Но у многих наступает и третий этап - без своевременной проверки и лечения, организм стремительно ослабевает и полностью теряет способность сопротивляться инфекциям. 
 
Проверка на наличие ВИЧ состоит из двух этапов. Её можно пройти в любом медицинском учреждении. Важно понимать, что положительный результат первого анализа бывает ложным, поэтому нельзя отчаиваться и сводить счёты с жизнью. Следует отметить, что точный результат можно получить лишь после второго этапа проверки. 
 
Во время акции студенты были очень активны, задавали много вопросов, уточняли имеющуюся информацию по теме. Участники мероприятия признались, что узнали много нового во время лекции, а также отметили живое выступление и доступность информации. 
 
«Лекция была действительно полезной и познавательной – делится Дмитрий Доценко, студент группы 5210, - мне понравилось, что лекция проходила в режиме небольшой игры, где за правильные ответы давались призы. Для меня было также в новинку узнать о риске заражения ВИЧ при нанесении пирсинга и тату». 
 
Татьяна Морозова, руководитель центра содействия укреплению здоровья студентов, рассказала о мероприятиях в СГАУ, нацеленных на профилактику и борьбу с распространением ВИЧ в молодежной среде. 
 
«К Всемирному дню борьбы с ВИЧ-инфекцией мы проводили лекцию-тренинг по профилактике ВИЧ-инфекции совместно с психологом СПИД - Центра Алексеем Щербаковым, тренинг «Созависимое поведение» от Алексея Капитонова, представителя Общественной организации «Общее дело», цикл лекций по профилактике потребления СПАЙС совместно с Самарским областным центром медицинской профилактики. Помимо этого, на днях подобные акции проходили в корпусах нашего университета, расположенных в кампусе на ул. Академика Павлова, 1, по итогам которых получены положительные отзывы обучающихся». 
 



Назад к списку