Прошел семинар "Современные технологии формирования ЗОЖ среди молодежи"

   27  февраля 2018 года состоялся Расширенный круглый стол - семинар «Современные технологии формирования ЗОЖ среди молодежи», посвящённый распространению передовых практик формирования ЗОЖ и профилактики социально-значимых заболеваний в профессиональных образовательных организациях Самарской области. Мероприятие было проведено с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

   Организаторами мероприятий выступили ГБУЗ «Самарский областной центр медицинской профилактики», Самарское управление министерства образования и науки Самарской области, НКО Самарский Фонд социального развития «Время жить!». В мероприятии приняли участие заместители руководителей образовательных учреждений системы среднего профессионального образования из Самары и Тольятти, врачи, представители СО НКО.

   В своих выступлениях сотрудники ГБУЗ «СОЦМП» остановились на типичных проблемах и ошибках в организации профилактической работы в образовательных учреждениях и предложили конкретные шаги по повышению эффективности межведомственного взаимодействия.  Также были обсуждены вопросы состояния здоровья студентов по данным обследований учреждений СПО центром здоровья ГБУЗ «СОЦМП» в 2017 году.

   Сотрудники Фонда «Время жить!» предложили более активно использовать технологию «равный-равному» для формирования ЗОЖ и профилактики заболеваний в молодежной среде.  Для участников семинара был проведен модельный мастер-класс по здоровому движению.

   Также, были рассмотрены актуальные вопросы развития добровольчества в профессиональных образовательных организациях и планы организации V Межрегиональной добровольческой акции «Мы Вместе 2018!».

   В заключении мероприятия между образовательными учреждениями Фондом «Время жить!» состоялось подписание Соглашений о совместной деятельности по формированию ЗОЖ в образовательных учреждениях с использованием технологии «равный-равному». В образовательные учреждения были переданы Методические разработки по проведению тренингов с использованием технологии «равный-равному».

   В мероприятии приняло участие более 30 человек, все участники отметили практический характер полученных рекомендаций и высокое качество проведения мероприятия.  




Назад к списку